13. После удара камнем по прозрачному льду возникают трещины, переливающиеся всеми цветами радуги. Почему?
После удара камнем по прозрачному льду возникают трещины, переливающиеся всеми цветами радуги. Почему (Дать полный ясный ответ!)
Это дифракция (в отражённом свете) . Лёд с возникшими трещинами выполняет роль дифракционной решётки, которая разлагает белый свет в спектр.
ну как.. . трещины имеют непостоянную толщину, стало быть, имеем интерференцию на клине. под разным углом интерферируют разные длины волн, вот и получается эффект радуги.
Да потому что лед, кристалическое вещество, т. е. состоит из огромного количества маленьких кристалов. А кристал в свою очередь является не чем иным как призмой. А призма что делает? ? правильно раскладывает обычный белый свет на спектр, т. е. на все цвета радуги. Ну как-то так, эт простейшая физика!!