богема это кто или что?))

Влюбленная Мудрец (13550), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Stegocefal Гуру (3780) 14 лет назад
оперетта
кажется, Штрауса
ВлюбленнаяМудрец (13550) 14 лет назад
опера. Пуччини))))))
Остальные ответы
ТаНик Оракул (69291) 14 лет назад
Богема - это люди мира искусства; театр, кино, художники, балет.
Maxima Просветленный (37059) 14 лет назад
Боге́ма (фр. bohème) — прослойка между интеллигенцией и другими общественными классами, театральные, литературные круги; круг (около) театральных и артистических деятелей, обычно ведущих образ жизни в условиях нестабильных доходов.
При Советской власти в СССР получила наименование «творческая интеллигенция».
Сергей Т Мастер (1941) 14 лет назад
- Доктор, мне нравятся мужчины! Я - гей?
- Вы художник, артист? Кем Вы работаете?
- Сантехником!
- Нет, голубчик, Вы обыкновенный п... рас!
Козловски Анна. 49 лет Мыслитель (9358) 14 лет назад
Кто? Так говорят про людей - артисты, художники, поэты.
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
франц. boheme — цыганщина
беднота из среды интеллигенции, преимущественно художники, артисты и литераторы, перебивающиеся с воды на хлеб изо дня в день. Данное понятие пущено в ход писателем А. Мюрже в конце 1840-х годов. Но сегодня это уже́ немного устаревшее определение.
В средние века цыгане, народ бродячий, народ-изгой, считались выходцами из Богемии (Чехии) . Б. — лит-ая цыганщина в смысле социальной деклассированности и материальной необеспеченности. Слово Б. получило свое начало во Франции, в эпоху романтизма, когда оно было в большом ходу [«Галантная богема» Жерара де Нерваля ; известное стихотворение Т. Готье «Aux vents capricieux qui soufflent de la Bohème» и т. д. ; выражение это встречается неоднократно и у Ж. Занд и окончательно упрочилось после выхода в свет книги Мюрже «Сцены из жизни богемы» (послужившей впоследствии либретто для оперы Пуччини «Б.») .
Впервые она появляется, повидимому, в Англии в конце XVI и начале XVII вв. , когда страна уже поворачивала на путь капитализма. Значительная часть драматургов «шекспировской» эпохи были типичными богемцами [Марло, Грин, Лодж, Пиль] , завсегдатаями кабачков («Белый конь» , «Сирена») , где острословили, любезничали с проститутками, устраивали скандалы, кончавшиеся порой убийствами (Марло был убит в таверне во время драки из-за проститутки) . Грин, дошедший до последних пределов падения, в специальном памфлете («На грош мудрости, купленной ценою миллиона страданий» ) предостерегал своих коллег от подобной же участи. Богемцы лондонских кабачков быть может послужили оригиналами для Шекспировских образов: для Фальстафа, Пистоля, Бардольфа, Нима (в «Генрихе IV»).
Классической страной Б. долгое время была Франция, вспомните Теофиля де Вио и особенно Франсуа де Вийона .