Почему так похожи аниме "хроники крыльев" и "сакура собирательница карт"?

у этих аниме общие имена героев,внешность и немного сюжет.

Не сказала бы, что так уж похожи. А вот общее у них есть.
И то, и другое аниме - экранизация манги группы CLAMP. В Tsubasa RESERVoir CHRoNiCLE они соединили в единый универсум все созданные ими миры. Вы найдете там персонажей всех их работ, не только Card Captor Sakura. Но только это не те же самые персонажи. Сакура из Card Captor Sakura и Сакура из TRC - это разные, эээ, люди, хоть и связаны.
Читайте мангу и все поймете. Она гораздо лучше аниме. Аниме Tsubasa Chronicle получилось очень слабой экранизацией.