Сколько всего святых в христианстве?
Очень интересно. Жду полный ответ.
Всех с праздником с Рождеством Христовым !!!
Сколько Святых? Вы не поверите... .
Апостолы в своих посланиях часто обращаются к христианам Римской Империи со словами "Возлюбленные Святые" и т. д. Каждый, кто крестился во Христа, является Святым во Христе, но при этом также является грешником по плоти. Так что святы все Христиане, но не все могут с этим справится.
Святые в христианстве - легендарные или исторические личности, которые отличались благочестием, праведностью, богоугодностью, посредничеством между Богом и людьми. Чествование святых начинается с IV в. Православ. церковь установила для каждого святого день его памяти. Первоначально отдельные христ. общины имели своих святых, затем причисление к святым, введение культа нового святого централизовались путём канонизации. В число святых включались мученики, подвижники, пострадавшие за веру, рус. князья - Владимир Святославич, Борис и Глеб Владимировичи, Александр Невский, Дмитрии Донской, Ольга Мудрая, Михаил Всеволодич и др. Церковь создала жизнеописания святых - Жития. Предметом культа в православ. религии является изображение святых - икона; их святость символизирует нимб.
http://www.hrono.ru/religia/pravoslav/svyatye.html
Интересный факт: сколько всего святых в христианстве - неизвестно. Мы не знаем о мучениках первых веков христианской церкви, разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа, скрытыми останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира, не счесть и имен верующих, расстрелянных в годы атеизма.
Основными условиями для канонизации являются праведное житие, православие безукоризненное, народное почитание и чудотворения, совершаемые по молитвам святого. Для канонизации святого важно и то, что со дня смерти должно пройти определенное время, чтобы увидеть и оценить через призму времени самую настоящую святость. Обычно канонизация совершается не раньше, чем через 50 лет (а то и много более) поле смерти святого, так, например, благоверный князь Андрей Боголюбский или Димитрий Донской были прославлены только в год тысячелетия Крещения Руси - то есть много веков спустя после смерти.