МГУ в мировом рейтинге по качеству образования занял 155 место, а СПГУ - на 168. О чем это может говорить?

54542152 Ученик (78), закрыт 14 лет назад
Только два российских вуза — Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты — входят в эти рейтинги. В последнем рейтинге Times МГУ занял 155−е место, СПГУ — 168−е, а в Шанхайском МГУ на 70−м месте, а СПГУ вошел в четвертую сотню. Конечно, можно не соглашаться с этими рейтингами, но нельзя не признать, что даже если они не вполне точно отражают качество образования в вузах, то в значительной степени формируют конкурентную среду в глобальном высшем образовании. Игнорировать их — значит обрекать систему высшего образования на изоляцию и дальнейшее сокращение ее влияния на мировой арене.

http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/39/polmilliarda_i_golovnaya_bol/
Дополнен 14 лет назад
СПБГУ. опечатка
Лучший ответ
Rost Оракул (92458) 14 лет назад
Приведенные вами рейтенги не отображают качество, они отображают страну! Какое может быть образование в стране в которой нету производства, экономики и т. д. , РФ сырьевая страна! ? Отсюда соответсвующее отношение буржуев к нам. Мы для них индейцы с луками и ресурсами.
Ну готовят эти вузы спецов, и накой они нужны? РФ госбюджетное государство, 80% населения госбюджетники. Они живут на шее у государства, поддерживают работу госмашины. У буржуев образование дает возможность быть квалифицированым спецом, работать в бизнесе, производстве и т. д. , именно по этой причне во всем мире люди платят деньги за образование. Нах оно нужно в РФ???? Штаны просиживать в госконторе? В РФ целая армия ученых, и других деятелей чем они занимаются, если все закупаем у буржуев, шмотье, харч, тачки?? ? Они тупо трабатывают госбабки, и все. При этом страна живет исключительно за счет экспорта сырья. Отказатся от них тоже низя, вот и сидят целые отрасли на шее государства. Ну в общем в РФ такая система. И буржуи не понимают как так вааще можно, отсюда их отношение к разным вопросам, в том числе с образованием. Такчто нех их слушать, мы так живем, спасибо Ильичу!

Исчо на качество образования влияет количество выданных дипломов и количиство лиц получивших образование. В РФ эти цыфры действительно страшные. Большинство получают ток дипломы, без образования. Образование не средство нормальной жизни, это некая дань системе, в которой чтоб быть начальником нужен дипломчег, можно даже без образования, один фиг госбюджет работает независимо от того что там делают сотрудники, произвили они чегото или нет, бабки выделят из казны.
Остальные ответы
Не парьте мне мозг! Просветленный (21265) 14 лет назад
вы где хотели бы учиться (или работать) в МГУ, СПбГУ или Гарварде каком нибудь? ))))
Revolt Искусственный Интеллект (139651) 14 лет назад
Насколько я знаю уровень образования в СПбГУ, эти места сильно завышены.
Екатерина * Мудрец (12168) 14 лет назад
мировые рейтинги составялеет США. а это значит, что всегда на первых местах будут их вузы. тоже самое касается и самых красивых женщин, актрис, актеров планеты и тд.
Зеленцова Вера Мастер (1104) 14 лет назад
Миром во многом правит власть и деньги. Рейтинг-дело того же материального продукта! А в глобальном масштабе личность может менять историю, и историю образования в том числе!
Михаил Паршиков Мудрец (16959) 14 лет назад
Все рейтинги - это очень спорная субстанция.
Juli@ Мудрец (11458) 14 лет назад
Кто заплатил у того и рейтинг выше. Все это туфта.
Димыч Гуру (4328) 14 лет назад
Это рейтинг родительского благосостояния.
Иван Помидоров Просветленный (21474) 14 лет назад
Нужно начинать с конца. Рейтинг Times используется для формирования конкурентной среды. Я так полагаю, Times накропал этот рейтинг не по заказу администрации МГУ или СпБГУ. Встречал информацию о том, что по уровню умственного развития студенты американских ВУЗов уже переплюнули орангутангов. Интересно, какое место в этом самом рейтинге нарезал Times тем ВУЗам, где проводилось сравнительное исследование ?
валерий лопатинский Высший разум (115584) 14 лет назад
а почему тогда наши учёные -это цвет мировой науки а их студентики на карте свою страну показать не смогут? (может и не так конечно но близко)
VasiLisa Мудрец (10205) 14 лет назад
я верю этим рейтингам. Молодые талантливые российские ученые уезжают на запад. Кто же остается преподавателями? Видимо не очень талантливые.. . Сами понимаете, к чему это может привести - к вымиранию науки.
Вот список самых сильных российских ученых, живущих теперь на западе:

Михаил Лукин (США) — физика

Константин Лихарев (США) — квантовая физика

Виктор Стружкин (США) — экспериментальная физика твердого тела

Виктор Виноград (Германия) — минералог-теоретик

Александр Лихтенштейн (Германия) — теоретическая физика твердого тела

Артем Оганов (США) - минералогия

Анатолий Белоножко (Швеция) — теоретическая физика высоких давлений

Алексей Абрикосов (США) — теоретическая физика

Михаил Еремец (Германия) — экспериментальная физика твердого тела

Алекс Гончаров (США) — экспериментальная физика твердого тела

Алекс Шлюгер (Великобритания) — теоретическая физика твердого тела

Лев Канторович (Великобритания) — теоретическая физика твердого тела

Николай Шапиро (Франция) — геология

Светлана Бердюгина (Швейцария) — астрофизика

Юрий Подладчиков (Норвегия) — геодинамика

Сергей Саврасов (США) — теоретическая физика твердого тела

Игорь Мазин (США) — теоретическая физика твердого тела

Вячеслав Соломатов (США) — геодинамика

Сергей Пачковский (Канада) — теоретическая химия

Андрей Линде (США) — теория Вселенной

Андрей Гейм и Константин Новоселов (Великобритания) — экспериментальная физика

Виктор Староверов (Канада) — теоретическая химия

Степан Соболев (Германия) — геофизика

Валерий Винокур (США) — экспериментальная физика.

Вот мнение одного из них о проблеме "утечки мозгов":

Артем Оганов: очень важно, чтобы ученые жили в России
"физическое нахождение в России очень важно. Это и общение со студентами, и участие в культурной жизни страны.
Я живу в США, но у меня есть также и профессура в МГУ. Во всех своих публикациях указываю оба адреса, но мой американский университет держит полностью копирайт на все мои разработки. МГУ не получает от моей работы ничего, кроме кусочка славы. Преподаю я в МГУ 2 часа в год. Согласитесь, это немного. Все мои силы идут на образование американских студентов и продвижение американской науки - иначе иностранный ученый тут никому не нужен.
Наука - будущее страны, тут и энергетика, и оборонка, и медицина с генетикой. Часть моих разработок связана с энергией. Если удастся найти замену нефти, это будет технологический прорыв. Если этот прорыв совершен не в России, Россия от этого ничего не получит - кроме проблем. "
алексей гудалеон Мыслитель (8728) 14 лет назад
это говорит о том, что повторяется цилк с Петром 1 - все ученые будут с запада или китая. все оборудование будут оттуда же, по типу скорых поездом Сименс. В таком климате никто маломальски грамотный жить не будет в эпоху открытых границ - только за железным занавесом как в СССР или Северной Корее. Поэтому это бесполезно. Ну а разницу в доходах для суперпреподавателя-светилы Россия даже близко не перекроет в ближайшие 20 лет - СРЕДНЯЯ зарплата преподавателя в США 80-100 тыс в год в университете - каждого! А светилы много больше.

В этом смысле Путин герой - он отлично знает, как далеко Россия отстала, и пытается создать картинку по ТВ, чтобы народ спал сладким сном и не нервничал - кто же будет нефть и газ по долгосрочным контрактам качать в Германию?

Но в целом все зависит от вас самих - я закончил рос. вуз, он даже не входит в этот рейтинг, его там нет. И поступил в магистратуру и окончил - 18 место в мире по рейтингу. В целом образование в РФ не так плохо, но главное - медиана, за счет списывания дипломы получают троешники, что исключено на западе. А потом турбины срывает на ГЭС. Это все инженеры - троешники. На Западе строгая система отбора - не сдал предмет, должен его повторить, никаких переэкзаменовок. Два раза получил меньше 50%(всего 100 баллов) - вылетаешь из института на совсем.