Что за музыка направления SKA? С конкретными примерами(названиями групп)

-=Лора=- Шнайдер Знаток (288), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Gypsy Высший разум (106645) 14 лет назад
Для ska первой волны, 60-х годов, был характерен "подпрыгивающий" ямайский ритм, который нам хорошо знаком по более поздней музыке реггей и Бобу Марли.
Вот типичный пример самого-пресамого ска из 60-х - The Skatalites исполняют Silver Dollar: http://www.youtube.com/watch?v=IvQF-uInivw

Ещё можно посмотреть вот такой ролик (текст на экране на английском) , в котором кратенько рассказано про три волны ска: http://www.youtube.com/watch?v=AesId12OKsY
Но с музыкальной точки зрения первая волна самая интересная, вторая и третья, когда ска перемешался с фанком и панком - уже профанация.

У позднего ска какие-то странные отношения со скинхедами антифашистского толка, но к музыке это уже не имеет никакого отношения.

(Оказалось, год назад я уже отвечал на подобный вопрос - смотреть сюда: http://otvet.mail.ru/question/6337758/)
Остальные ответы
Анна Мастер (2371) 14 лет назад
Ска (англ. Ska) — музыкальный стиль, появившийся на Ямайке в конце 1950-х гг. Возникновение стиля связано с появлением звуковых установок (англ. «sound systems»), позволявших танцевать прямо на улице.

Звуковые установки — не просто стереоколонки, а своеобразная форма уличных дискотек, с ди-джеями и их передвижными стереосистемами, с возраставшей конкурентной борьбой между этими ди-джеями за лучший звук, лучший репертуар и так далее.

Для стиля характерен раскачивающийся ритм 2/4, когда гитара играет на четные удары барабанов, а контрабас или бас-гитара подчеркивает нечетные. Мелодия исполняется духовыми инструментами, такими, как труба, тромбон и саксофон. Среди мелодий ска можно встретить джазовые мелодии.

Музыка ска обрела популярность к середине 60-х гг. В 1964 году в рамках Всемирной выставки в Нью-Йорке в качестве музыкального символа Ямайки были представлены исполнители ска. Если первоначально ска было под большим влиянием американского ритм-энд-блюза и рок-н-ролла, то с середины 60-х ска стало вбирать элементы соул, что привело к трансформированию ска в рокстеди (1966—1968) — музыку с другим, более медленным ритмом
Одной из первых ска-групп третьей волны можно считать нью-йоркскую группу The Toasters [2], также можно выделить The Slackers, The Uptones, Fishbone, Operation Ivy, Let's Go Bowling, Bim Skala Bim, Mighty Mighty Bosstones, Sublime, Reel Big Fish.
Первыми группами в России исполнявшими в первой половине 80-х годов собственные песни в стиле ска были лениградская группа «Странные игры» и московская группа «Кабинет» , весной 2008 года возобновившая свою деятельность. В начале XXI века интерес к ска в России стабильно растёт. Проводятся многочисленные клубные концерты и даже фестивали, выпускаются диски. Среди наиболее известных российских ска и ска-панк групп: Cabernet Deneuve, Chattanooga Ska Orchestra, Distemper, Shootki, Male Factors, Private Radio, Skaльпель, Spitfire, St. Petersburg Ska-Jazz Review, Cumshot, Havana Club, «Шлюз» , «Яйцы Фаберже» , Necondition и др.
Заводной Апельсин Знаток (359) 14 лет назад
ооо.. . Изначально музыка ска была чисто негритянской музыкой. В конце 70-х гг. группы первой волны панк-рока, такие как Madness, Specials, Clash стали исполнять панк-рок с примесью ска, что получило название ска-панк, хотя от панка там осталось одно лишь название. Из наших групп наиболее известной командой ска-панка являются Distemper, Элизиум.