Почему саботируется прокат фильма "Чудо"? Чем фильм " Чудо" опасен властям ?

Студент Озабоченный Гуру (3085), закрыт 14 лет назад
Фильм « Чудо» А Вы готовы к Чуду ?
Город Куйбышев, 1956г. Чёрный дом с погашенными окнами. Трамвайные рельсы срочно снимают и переносят трамвайные пути метров на сто подальше от этого дома. Круглосуточное не снимаемое оцепление дома - в два кольца – милицейское и воинское. В единственной уцелевшей в громадном Куйбышеве ( сегодня это Самара) церкви священник читает проповедь с разоблачением чуда. Да, документальный фильм Александра Прошкина «Чудо».( Прошкин – постоянный соавтор Сокурова, лауреат Канского ф-ля. лауреат Пастернаковской пр-и). В Куйбышеве, в 1956 г., девушка решила потанцевать с иконой Николая Чудотворца, вдруг окаменела. Стояла как соляной столб. Девушку из Куйбышева звали Зоя, а её окаменение назвали в народе « Зоино стояние».
В фильме «Чудо» девушку зовут Таня. Всего-то окаменела, обыденный в христианском предании факт, вспомним жену Лота. И почему такой неприкрытый саботаж фильма (сделали 17 копий и баста!)? Вот в новом российском кино автомобиль «волга» летает – и ничего, по всем кинотеатрам фильм гонят, во всех автобусах реклама фильма про летающую «волгу» висит, А фильм об окаменевшей девушке будто бы и не снимался, полное замалчивание, почему? Может быть, всё дело в единственном слове в титрах фильма: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ.
А что из документов-то сохранилось? Стенограмма заседания Куйбышевского Обкома КПСС, с разбором «слухов и бабьих домыслов», (теперь, после выхода фильма, возможно, вдруг окажется « частично сохранившейся», если не исчезнет вовсе); сохранился фильм « Тучи над Борском», о том, как сектанты преследуют девушку( вот его то показывали(ют) по TV); сохранились отчёты уполномоченного по делам религий в Куйбышевскому управлению госбезопасности, сохранились отчёты Куйбышевского управления госбезопасности вышестоящему руководству. Сохранились в архивах Куйбышевской госбезопасности распоряжения о переносе трамвайных путей, об установлении милицейского и воинского постоянного оцепления, сохранились обоснования этих постановлений. А Вы имеет доступ к архивам госбезопасности за 1956 г.? ( Ну да, конечно !- не Ельцинское же время, не «лихие» 90-е,- сегодня госбезопасность с лихвой вернула все свои полномочия! Сегодня к архивам доступ получают только проверенные кадры). Кстати, об уполномоченном по делам религии Куйбышевского Управления ГБ. Все персонажи фильма « Чудо» не верят в то, что девушка окаменела. Единственный человек в фильме, который наверняка знает, что Чудо произошло – профессиональный атеист, сотрудник ГБ и представитель Советской Власти – уполномоченный по делам религии. Его задача и смысл всех его действий – максимально опошлить случившееся, не допустить народ к восприятию Чуда. Что удивительного? Мы читали в Святом Евангелии, что никто из людей на Земле не знал, что Иисус есть Христос, Бог. О Том, что Иисус - Бог знали на земле только бесы. Бесы – это вечное зло, без примеси добра, а потому не знающее перемен. В фильме, все соприкоснувшиеся с Чудом – меняются, с каждым что-то происходит. Что-то ведущее к добру, искуплению. Даже Хрущёв меняется. Неизменным остаются уполномоченный по делам религий, управление госбезопасности. Погибшие люди? Навряд ли, в самом погибшем человеке сохраняется отсвет добра, способность к покаянию и искуплению. В бесах добра нет, бесы знают только страх, трепещут только перед силой. Неизменны в своей сущности ни атеистическая Сов. Власть, ни её опора ГБ. Смертелен для человека любой союз с бесами. Священник из фильма « Чудо», под угрозой закрытия последней в городе церкви, идёт на сговор с уполномоченным и внушает на проповеди прихожанам, что чуда-то, в данном случае, никакого и нет, «разоблачает» Чудо, которого не видел. А потом, воочию увидев окаменевшую девушку, убегает. От стыда, от боли предательства? Но от себя самого не убежишь, обречён всякий, кто отдал душу бесам. А как же, спросите Вы, Патриарх Сергий? Декларация Сергия? - Отвечу словами Сергея Александровича Нилуса :
«Деяние это, по бесовски меткому выражению советского официоза, "Известий", ест
Лучший ответ
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176394) 14 лет назад
фильм о религиозных мракобесах пусть показывают в церквях
в широкий прокат подобная куйня идти не может и не должна
Студент ОзабоченныйГуру (3085) 14 лет назад
Ваш лексикон говорит сам за себя. Понимаю, что делать, из великого русского, православного народа за семьдесят пять лет геноцида и гибридизации краснопузым упырям удалось создать "совков" - новую общность "советский народ" - но от орков и мутантов рождаются только орки и мутанты.. вырождение - процесс скорый, третьего поколения у вас уже не будет. В этом надежда и спасение России.
Мартин Алексеевич Искусственный Интеллект (176394) 1000 лет искусственного насаждения жидовской религии под названием "христианство" не сломили Русский народ. Если ты называешь себя православным, то ты мало того, что веришь в ЧУЖОГО бога, так еще и веришь в то, что один народ богоизбранный, а славяне - рабы. Называя себя "христианином" - теряешь право называться РУССКИМ.
Остальные ответы
Татьяна Дементьева Просветленный (30637) 14 лет назад
Значит художественные достоинства фильма потянули на 17 копий.
Студент ОзабоченныйГуру (3085) 14 лет назад
Примеров тому в советском прокате не счесть. " Зеркало" А. Тарковского, его же " Ностальгия" , " Лермонтов" Н. Бурляева вообще ограничили тремя копиями. А судьи кто ? И чей заказ исполняют эти судьи