Чем отличается кротость от смирения ??
Смирение ...смириться перед Господом не грешить не искать свое, кротость не быть колючим ...кусачам... бадливым ...
Быть может, кротость есть результат смирения?
Кроткими могут быть многие, т. к. кротость - есть тихое расположение духа, соединенное с осторожностью, чтобы никого не раздражать и ничем не раздражаться. (Библейская энциклопедия) , а вот смирение проявлять нелегко, потому что смиренный человек "не высоко думает о себе, питает в своем сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всем прибегает к милосердию Божию" (Библейская энциклопедия)
На самом деле с какой стороны посмотреть, кротостью и смирением является личность, Христос наша кротость и наше смирение, не обладая этой личностью мы не обладаем ничем ни кротостью и не смирением, без христа все это мертвые формы или методики, просто религия, или самосовершенствование, Но Христос это живая личность поэтому Мы должны жить Христа как свою личностть!
Возможно, в корне слова "смирение" лежит слово мир, т. е. искать мира с окружающими и в себе, погашать раздоры, делать все возможное чтоб пребывать в мире...
Слово же "кротость", возможно, имеет в корне слово "коротко" и подразумевает не думать о себе возвышенно, не превозноситься...
А вообще, чтобы понять суть этих слов-синонимов, нужно рассмотреть характер Иисуса Христа, так как Он сам о себе сказал: "научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Матфея 11:29)
Кротость - укротить, смирение - примириться.