однокоренные слова к слову снег

Андрей Рогулёв Ученик (96), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Антон Мыслитель (5993) 14 лет назад
Снежный, снежок, снегопад, Бесснежный, малоснежный, снежинка, снеговик- да их полно.
Остальные ответы
Not Ordinary GirL Профи (533) 14 лет назад
снежный, подснежник, снежинка, снеговик
Артик Профи (789) 14 лет назад
снеговик
подснежник
заснеженный
снежанна денисовна
Светланка. Профи (708) 14 лет назад
снегурочка, снеговик, снегоступы...
егор черкасов Ученик (84) 8 лет назад
заснеженность, первоснежье, подснежник, подснежница, снег, снегириха, снегирь, снегоболотоход, снеговал, снегование, снеговей, снеговерть, снеговик, снеговина, снегозадержание, снегозащита, снегокат, снеголом, снегомер, снегомёт, снегомобиль, снегонакопление, снегоочиститель, снегоочистка, снегопад, снегопах-валкователь, снегопах, снегопахание, снегопогрузчик, снегоступ, снегосъёмка, снеготаялка, снеготаяние, снеготранспортёр, снегоуборка, снегоуборщик, снегоход, снегоходчик, снегурка, снежинка, снежник, снежница, снежность, снежноягодник, снежнянец, снежнянка, снежура
прилагательные: бесснежный, подснежный, снеговальный, снеговидный, снеговой, снеговый, снегозадерживающий, снегозащитный, снеголавинный, снеголомный, снегообразный, снегоочистительный, снегопадный, снегоуборочный, снегоходный, снежистый, снежковый, снежно-белый, снежно-лавинный, снежно-ледовый,
Маша Крупина Ученик (153) 8 лет назад
снегурочка, снеговик, снегоступы
. Профи (501) 8 лет назад
Снежок, снежный, снеговик
yulia veselova Ученик (219) 8 лет назад
Снег, -а и -у, предл. в (на) снегу́, мн. -а́, -о́в.
Снегирёк, -рька́.
Снегири́ный.
Снегири́ха, -и.
Снеги́рь, -я́.
Снегоболотохо́д, -а.
Снегова́л, -а.
Снегова́ние, -я.
Снегове́й, -я.
Снегови́к, -а́.
Снеговичо́к, -чка́.
Снеговозду́шный.
Снегово́й.
Снегоде́лательный.
Снегозадержа́ние, -я.
Снегозаде́рживающий.
Снегозащи́та, -ы.
Снегозащи́тный.
Снегу́рка, -и, р. мн. -рок (Снегурочка) и снегу́рка, -и, р. мн. -рок (снегурочка).
Снегу́рки, -рок (коньки).
Снегока́т, -а.
Снеголави́нный.
Снеголо́м, -а.
Снегоме́р, -а.
Снегоме́рный.
Снегомоби́ль, -я.
Снегонакопи́тельный.
Снегонакопле́ние, -я.
Снегообра́зный; кр. ф. -зен, -зна.
Снегоочисти́тель, -я.
Снегоочисти́тельный.
Снегоочи́стка, -и.
Снегопа́д, -а.
Снегопа́х, -а.
Снегопаха́ние, -я.
Снегопа́х-валкова́тель, снегопа́ха-валкова́теля.
Снегоплави́льный.
Снегопогру́зчик, -а.
Снегоподо́бный; кр. ф. -бен, -бна.
Снегосту́пы, -ов, ед. -сту́п, -а.
Снегосъёмка, -и.
Снегота́ялка, -и, р. мн. -лок.
Снегота́яние, -я.
Снеготранспортёр, -а.
Снегоубо́рка, -и.
Снегоубо́рочный.
Снегоубо́рщик, -а.
Снегохо́д, -а.
Снегохо́дный.
Снегохо́дчик, -а.
Снегу́рочка, -и, р. мн. -чек (сказочный персонаж; человек, одетый как этот персонаж) и снегу́рочка, -и, р. мн. -чек (игрушка, фигура из снега).
Снежи́на, -ы.
Снежи́нка, -и, р. мн. -нок.
Сне́жинский (от Сне́жинск).
Снежи́ть, -и́т.
Снежи́ще, -а, м.
Снежки́, -о́в (игра).
Сне́жная
Снежни́к, -а́.
Сне́жнинский (от Сне́жное, город).
Снежни́ца, -ы, тв. -ей.
Сне́жно-бе́лый.
Снежного́рский (от Снежного́рск).
Сне́жно-лави́нный.
Сне́жно-ледо́вый.
Снежноя́годник, -а.
Сне́жный; кр. ф. -жен, -жна.
Снежня́нский (от Сне́жное, город).
Снежо́к ¹, -жка́ и -жку́ (уменьш. -ласкат. к снег).
Снежо́к ², -жка́ (комок снега).
Снежо́чек, -чка и -чку.
снежура
Засне́женность, -и.
Засне́женный; кр. ф. -ен, -ена и заснежённый; кр. ф. -ён, -ена́.
Заснежи́ть (ся), -и́т (ся).
Подснежник.
Nik Ученик (141) 8 лет назад
снегопад, снежок, снеговик, снегурочка, снежинка, снежный, снеговой, бесснежный, мало-снежный, подснежник, заснеженный.
Елена Баркова Ученик (230) 7 лет назад
снежок снежный снегопад
kolya super Знаток (255) 7 лет назад
Слово СНЕГ имеет довольно много однокоренных слов, относящихся к разным частям речи:

► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: снежок, снежочек, снежище, снежинка, снежиночка, снегурка и Снегурка, снегурочка и Снегурочка, снегование (хранение овощей под снегом), снеговик, снеговичок, подснежник, подснежничек, бесснежье, бесснежность, заснеженность, снежура (снег, пропитанный водой); снеговал, снеголом, снегомер, снеговей, снегопад, снегозадержание, снегоуборка, снегозащита, снегоход, снегоболотоход, снегозаборник, снегособиратель, снегопогрузчик;

► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: снежный, бесснежный, снеговой, Снегурочкин, белоснежный, снегоуборочный, снегоходный, снегоболотоходный, снегомерный, снегозащитный, снегозагрузочный;

► ГЛАГОЛЫ: заснежить, заснежиться, обесснежеть, обесснежить;

►НАРЕЧИЯ и СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ: снежно, бесснежно, белоснежно.

P.S. Слова СНЕГ и СНЕГИРЬ родственными в современном русском языке НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. В слове СНЕГИРЬ корень – СНЕГИРЬ. Но исторически они родственники, так как когда-то слово СНЕГИРЬ было образовано от существительного СНЕГ.
.