Что такое гравюра? Когда была изготовлена первая гравюра и что она собой представляла?

Елена Лебедева Знаток (357), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ТС Мыслитель (8126) 14 лет назад
Гравюры на дереве (ксилография) появились раньше, чем печатный станок, изобретенный Иоганном Гутенбергом в сер. XV в. На раннем этапе это было безымянное творчество (своего рода фольклор) . Листки с изображениями святых раздавались паломникам при посещении святых мест. Но по-настоящему рождению искусства гравюры способствовали игральные карты. Когда ксилографией заинтересовались профессиональные художники, она пережила настоящий художественный подъем. Молодой Альбрехт Дюрер возвысил эту технику, придал ей самостоятельное художественное значение. Гравюрой на металле (офорт) занимались только профессионалы, и первый из них - Дюрер. Он достиг высочайшего мастерства в штриховой гравюре на меди, никем в дальнейшем не превзойденного.
Остальные ответы
Татьяна Дементьева Просветленный (30637) 14 лет назад
Резцовая гравюра на металле появилась в середине XV века. Долгое время считалось, что изобретателем этой техники был флорентийский ювелир Мазо Финигуэрра, первая гравюра которого датируется 1458 годом; но эта теория была опровергнута более ранними экземплярами. Ныне древнейшей резцовой гравюрой на меди считается “Бичевание Христа”, выполненная неизвестным немецким мастером в 1446 году.

Гравюра (фр. gravure от нем. graben — копать или фр. graver — вырезать, создавать рельеф) — вид графического искусства, подразумевающий создание разными способами печатных форм — «досок» (так именуются и металлические печатные формы; в цветной гравюре, кьяроскуро — несколько досок) для тиражирования изображения путём печати (в том числе и ручной, например, притиркой — с маленьких досок) с её рельефных поверхностей (см. — Высокая печать) . Иногда трафаретную печать — этот вид прикладной графики (сериграфия, шелкография и т. п.) , ошибочно относят к гравюре, которая собственно является по определению видом станковой графики. Каждый оттиск с печатной формы считается авторским произведением (даже в тех случаях, когда доску нарезал гравёр по рисунку художника).