Убивали ли инквизиторов?
Убийство первого инквизитора Арагона
Поздним вечером 15 сентября 1485 года доктор Педро де Арбуес де Эпила, как обычно, держа в руках большой посох и фонарь, вошел в митрополичью церковь. В это время внутри главного зала, за одной из колонн, его уже поджидали убийцы. Поскольку ношение шпаг было неотъемлемой привилегией испанских дворян, заговорщики без труда смогли пронести оружие внутрь. Ничего не подозревавший инквизитор спокойно облокотил на колону толстый посох и, поставив на каменный пол фонарь, склонив колени, стал читать вечернюю молитву. В этот момент из-за колонны быстро вышли вооруженные убийцы. Первым выпад шпагой сделал дон Хуан де Эспераиндео, удар пришелся в левую руку инквизитора. Заранее предупрежденные доном Хуаном де Абадиа, нападавшие намеренно старались наносить удары в незащищенные части тела своей жертвы. Обескураженный неожиданным покушением, Маэстро Эпила отчаянно закричал, взывая о помощи, и попытался подняться с колен, однако в этот момент к нему подскочил второй убийца. Дон Видаль де Урансо, целясь в незащищенную шею, ударил наотмашь, стараясь разом снести ненавистную инквизиторскую голову. Однако в последнее мгновение Маэстро Эпила успел отклониться, и клинок шпаги лишь задел его затылок. Тем не менее рана была настолько глубокой и серьезной, что стала причиной смерти Маэстро Эпилы. После двух дней предсмертной агонии 17 сентября 1485 года в страшных мучениях скончался первый инквизитор Арагона, доктор Педро Арбуес де Эпила.
Когда в XVI веке в Германии победил протестантизм, протестанты с католиками делали тоже самое, что и католики до сих пор с протестантами. Досталось всем, и священникам, и инквизиторам, и простым рядовым католикам.
Когда в 1667г. в России к власти в церкви пришел патриарх Никон, он устроил переворот в церкви и такую же инквизицию в России. Новоправославные стали гнать и физически уничтожать Староправославных (хотя староправославные хотели всего лишь сохранить веру отцов, ту которую князь Владимир привез на Русь с Византии) .
Инквизицию везде и во все времена устраивали новые режимы по отношению к несогласным, и в церкви и в государстве. А несогласные в свою очередь боролись как могли с "инквизиторами".
можно ли убить неживое?
Да, бывало. Один из них генерал-инквизитор Петр Арбуеса Эпила. Был убит арагонским народом у алтаря. Он отличался особой жестокостью. Церковь поместила его между своими мучениками, а королева Испании Изабелла воздвигла ему статую. , тело производило чудеса, а Папа Пий IX причислил его к лику святых.
http://varvar.ru/arhiv/gallery/baroque/murillo/murillo2.html
Само собой. Это ж не генетически изменённые сверх люди из мира Warhammer 40k ( там попробуй убить такого ).