самый большой водопад мира

Пользователь удален Ученик (94), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Случайный прохожий Мудрец (19614) 17 лет назад
По какому критерию мерять большесть? По ширине - вроде Ниагара, по высоте вроде Виктория в Африке.
Diavolo in corpo Просветленный (26901) 17 лет назад
Виктория
Водопад Виктория простирается на 1708 метров в ширину. Он падает с высоты 120 метров в ущелье 30 метров шириной. Водопад образован резким падением Замбези в узкую пропасть, вырезанную его водами в зоне перелома земной коры. Многочисленные островки на гребне водопада разделяют водное течение на несколько рукавов. Производимый водопадом плотный туман и громовой рев можно воспринимать с расстояния приблизительно в 40 км. Кипящий котел в начале извивающегося ущелья 80 км длиной, сквозь которое устремляются потоки от водопада, пересечен мостом 198 метров длины и 94 метров высоты. Во время наводнения мощность водного потока составляет примерно 546 миллионов литров воды в минуту.
Самый высокий в мире водопад Анхель был обнаружен американским пилотом Джимми Энджелом в 1935, в то время как он занимался разведкой золота в юго-восточной Венесуэле. Он летел на своем маленьком самолете через узкий каньон, когда заметил стрелу воды, устремляющейся с высоты 979 метров с тепуи вниз на гористую тропическую низменность
Abrek Гуру (2640) 17 лет назад
сматря что ты подразумеваешь под БОЛЬШОЙ? если по обему проходящей воды то Ниагара. но есть еще такие показатели как высота и ширина...
Марина Кирина Мыслитель (6221) 17 лет назад
Если по высоте, то Анхель в Венесуэле.
Пользователь удален Профи (566) 17 лет назад
по мощи ниагарский,а по высоте анхель
Trojan Профи (553) 17 лет назад
Ниагарский самый широкий а Анхель самый высокий.)
Света Радужная Просветленный (21992) 17 лет назад
В Венесуэле - Анхель. Это точно :-)
Наталья Мастер (2097) 17 лет назад
ВЫСОЧАЙШИМ В МИРЕ считается водопад Анхель, его высота-1054 м (по другим источникам-979 м). Водопад Анхель (по-английски - Энджел, местное название-Чурум-меру) находится на р. Чуруми - притоке р. Каррао (бассейн р. Ориноко) в Южной Америке, в Венесуэле.

ВТОРОЙ ПО ВЫСОТЕ водопад мира - Тугела в Южной Африке, на одноименной реке, впадающей в Индийский океан к северу от г. Дурбан (ЮАР)

ТРЕТИЙ В МИРЕ ПО ВЫСОТЕ - Йосемитский водопад на притоке р. Мерсед, в Йосемитском национальном парке (штат Калифорния, США). Он низвергает до 200 м3 воды в секунду с высоты 727,5 м.

САМЫЕ ШИРОКИЕ в мире водопады:

Кон на р. Меконг в Юго-Восточной Азии, на границе Лаоса и Кампучии; базальтовый гребень его простирается на 12-13 км;

Гуаира, или Сети-Кедас ("семь каскадов"), на р. Парана в Южной Америке, на границе Бразилии и Парагвая, ширина фронта падающей воды - 4800 м;

Игуасу - шириной около 4 км (Южная Америка);

Виктория - 1800м (Южная Африка) и, наконец, всемирно известная

Ниагара в Северной Америке с ее двумя рукавами - канадским и американским, раскинувшимися на 1200 м.

Пользователь удален Мудрец (13174) 17 лет назад
ниагарский! а самый красивый анталийский
скромненький со вкусом