Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году была првозглашена Германская Империя?

Татьяна Орленко Ученик (197), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Патапий Гений (52527) 14 лет назад
Герма́нская импе́рия (нем. Deutsches Reich) — официальное название немецкого государства в 1871—1918 годах. Основателями Германской империи считают Отто фон Бисмарка и Вильгельма Первого Гогенцоллерна. В настоящее время название « Германская империя » применяют, как правило, только к периоду 1871—1918 гг. (что соответствует немецкому термину Kaiserreich). Иногда её называют и «Второй рейх» .

В 1870 году началась Франко-прусская война. Премьер-министр Пруссии Бисмарк и король Вильгельм I надеялись в результате войны объединить Германию и подорвать могущество Франции. Французский император Наполеон III стремился не допустить объединения Германии и сохранить европейскую гегемонию Франции. Войска Северогерманского союза одержали полную победу. 18 января 1871 года в Версале Бисмарк и Вильгельм I объявили о создании Германской империи . К Империи быстро присоединились государства, не входившие в состав Северогерманского союза — Саксония и прочие южногерманские страны. Австрия частью Германии не стала. Пять миллиардов франков, которые французы выплатили немцам в качестве контрибуции, стали прочным фундаментом для немецкой экономики.

Бисмарк стал вторым человеком Германии, но это только формально.

Источник: Германская Империя!