Можно ли повесить на окно только гардины (тюль) без штор?
есть такие что не сильно просвечиваются? Или всё равно нужны шторы или жалюзи?
У меня вообще нет привычки затемнять свой дом - сроду штор не держала. Не могу жить без солнца, в тесном пространстве
украшайте свой дом как вам нравится. конечно можно вешать тюль без штор. сейчас большой выбор и органзы и капрона. чем проще (без рисунка и т. п.), тем красивее и воздушнее будет ваша комната. купите шторную тесьму, предварительно рассчитав сколько м вам надо, чтобы в готовом виде (собранную на тесьму) у вас было от стенки до стенки. фантазируйте. удачи. только не делайте никаких ламбрекенов. они только зрительно "утяжелят" вид и принизят комнату. можно использовать два вида тюля одновременно, разного цвета, на тон один темнее другого. вот и будут вам "шторы".успехов!!!
У меня в гостинной

и так..

а почему нет? только учтите, что в вечернее время с улицы ваша комната будет хорошо просматриваться, так что если нижние этажи, если напротив дом, с которого можно все просмотреть - будьте осторожны с выбором домашнего прикида =)))
Конечно, можно. Как вам нравится, так и делайте.