Собор Василия Блаженного?? Что означают его Купола??

Дополнен Дополнен

Что интересного, загадочного можете дополнить??

До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице/
Куполов всего 10. Девять куполов над храмом (По числу престолов: Покрова Богородицы (центр.) , Св. Троицы (вост.) , Входа в Иерусалим (зап.) , Григория Армянского (сев. -зап.) , Александра Свирского (юго-вост.) , Варлаама Хутынского (юго-зап.) , Иоанна Милостивого (бывш. Иоанна, Павла и Александра Константинопольских) (сев. -вост.) , Николая Чудотворца Великорецкого (юж.) , Адриана и Наталии (бывш. Киприана и Иустины) (сев.) ) плюс один купол над колокольней. (В старину Собор Василия Блаженного имел 25 куполов, обозначавших Господа и 24-х старцев, сидящих у престола Его) .
Был построен в 1555—60 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством.

Вид и число куполов отражает Солнце и, 4 звезды газообразные и 4 звезды земного происхождения - в целом символизирует язычество, собор приютил 18 церквей