Собор Василия Блаженного?? Что означают его Купола??

*SPACE* Искусственный Интеллект (260084), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Что интересного, загадочного можете дополнить??
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 14 лет назад
Куполов всего 10.

Девять куполов над храмом
(По числу престолов:
Покрова Богородицы (центр.) ,
Св. Троицы (вост.) ,
Входа в Иерусалим (зап.) ,
Григория Армянского (сев. -зап.) ,
Александра Свирского (юго-вост.) ,
Варлаама Хутынского (юго-зап.) ,
Иоанна Милостивого (бывш. Иоанна, Павла и Александра Константинопольских) (сев. -вост.) ,
Николая Чудотворца Великорецкого (юж.) ,
Адриана и Наталии (бывш. Киприана и Иустины) (сев.) )
плюс один купол над колокольней.

(В старину Собор Василия Блаженного имел 25 куполов, обозначавших Господа и 24-х старцев, сидящих у престола Его) .

Ни один купол в этом соборе не повторяет другой.
Один из них густо усеян золотистыми шишками, они как звезды на небе в темную ночь;
на другом - по светлому полю бегут зигзагами алые пояса;
третий напоминает очищенный апельсин с желтыми и зелеными дольками.

Каждый купол украшен карнизами, кокошниками, окнами, нишами.
В целом собор создает ощущение праздничности и нарядности.
До конца 17 века, пока на территории Кремля не была построена колокольня Ивана Великого, собор Василия Блаженного являлся самым высоким зданием в Москве. Высота собора составляет 60 метров. Приделы соединены друг с другом системой переходов

Татарский автор Нияз Халит в своём труде "Архитектура ханской Казани" выдвигает еще более интересное предположение о соборе Василия Блаженного. Автор обращает внимание на то, что вид куполов храма напоминает головной убор. По его мнению, эту форму нельзя встретить в других русских памятниках XVI века. Она напоминает головной убор религиозных и государственных деятелей исламского мира. С другой стороны, подобные элементы присущи памятникам средневековья в Средней Азии, Казахстана, Кавказа, Турции, Египта. Внутреннее убранство центрального шатра храма Василия Блаженного также напоминает образцы исламского зодчества. Кроме того спиралевидное украшение куполов храма имеет особенности исламской архитектуры

Мнение комиссии по искусствоведению при Московской патриархи: купол символизирует небо.

Обычно на Руси купола золотили, что указывало на божественный свет славы.
Но оформление куполов, безусловно, зависит еще и от материальных возможностей. Если средств не хватает, их просто красят в какой-либо цвет.

Так, например, с XVIII в. появились голубые купола, иногда с золотыми звездами, что опять же выражает небосвод.
К тому же голубой — цвет Богородицы, поэтому с голубыми куполами много храмов, посвященных Божией Матери.

Количество венчающих храм куполов строго символично. Первоначально на Руси храмы имели одну главу, что означало Единого Бога. Три главы символизируют Святую Троицу. Пять куполов - Христа и четырёх евангелистов. Тринадцать символизируют Христа и 12 апостолов. Девять ставится по числу ангельских чинов. Число глав могло доходить и до 30.

Форма купола также имеет символический смысл. Более древняя шлемовидная форма купола напоминала о доблестных воинах и богатырях - защитниках Отечества. Луковичная - символизировала пламя свечи.

Не менее знаменателен и цвет купола. Золотые купола главных храмов, посвященных Христу или двунадесятым праздникам - символ небесной славы. Синие купола со звёздами посвящены Пресвятой Богородице. Зелёные посвящались Троице и символизировали цвет Святого Духа. Храмы, посвященные Святым, увенчаны куполами серебряного цвета.
Остальные ответы
Любовь Любимова Просветленный (33727) 14 лет назад
До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице/
Куполов всего 10. Девять куполов над храмом (По числу престолов: Покрова Богородицы (центр.) , Св. Троицы (вост.) , Входа в Иерусалим (зап.) , Григория Армянского (сев. -зап.) , Александра Свирского (юго-вост.) , Варлаама Хутынского (юго-зап.) , Иоанна Милостивого (бывш. Иоанна, Павла и Александра Константинопольских) (сев. -вост.) , Николая Чудотворца Великорецкого (юж.) , Адриана и Наталии (бывш. Киприана и Иустины) (сев.) ) плюс один купол над колокольней. (В старину Собор Василия Блаженного имел 25 куполов, обозначавших Господа и 24-х старцев, сидящих у престола Его) .
Был построен в 1555—60 годах по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством.

Анастасия БобковаЗнаток (376) 9 лет назад
честно, первый раз слышу про 25 куполов)) ) откуда такие сведения???
Виктор Пирог Знаток (438) 5 лет назад
Вид и число куполов отражает Солнце и, 4 звезды газообразные и 4 звезды земного происхождения - в целом символизирует язычество, собор приютил 18 церквей