Какая статья светит за избиение человека?

Анна Щемелева Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sailor Высший разум (135100) 14 лет назад
Анна, все зависит от степени тяжести вреда здоворью человека. Так может быть от ст. 116 УК РФ (побои) , где вообще повреждение не повлекшие вреда здоровью. Далее 115 (легкий вред) , 112 (средней тяжести) , 111 (тяжкий) . А если человек потом от этого избиения умрет, то и ст. 111 ч. 4 УК РФ. Судебно-медицинская эспертиза дает ответ, какая статья тут будет.
Остальные ответы
Ираида Пантелемойловна Мастер (2398) 14 лет назад
не светит и грозит.... посодют твоего другана
Синий кот Искусственный Интеллект (140437) 14 лет назад
Если подозреваемый - сын высокопоставленного чиновника, то он вполне может рассчитывать на моральную компенсацию со стороны потерпевшего.
Саша & Жанна ОРЛОВЫ Ученик (133) 14 лет назад
Нанесение телесных повреждений, а уж какой степени тяжести, вам лучше знать
Ren Искусственный Интеллект (295683) 14 лет назад
Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Air Просветленный (26362) 14 лет назад
Смотря как набуцкал. Если просто фингалы или нос разбил, то может и условным отделаться. Если где-то перелом, то это уже телесные повреждения средней тяжести. Года 3 могут дать. Если мочил так, что чудак инвалидность получил, то и до 12 может получить. Если били несколько человек, то это отягощающее. . Короче, как говорил Леопольд :"Ребята, давайте жить дружно"
Да.. и ещё: как правило такие вопросы решаются деньгами, если терпила, конечно, не принципиальный попадётся.
Victor F Оракул (51689) 14 лет назад
Есть статья "побои" (она частного обвинения, то есть потерпевший сам должен обращаться в суд) , а есть статьи по умышленному причинению вреда здоровья - легкой, средней и тяжкой степени. Соответсвенно срок наказания разный (они публичного обвинения, то есть уголовное дело заводит милиция или прокуратура).
VitaLiK Мудрец (18168) 14 лет назад
Нанесение легких\тяжких\средних телесных повреждений.
Угроза жизни (попытка убийства) .
Унижение чести и достоинства личности.
Возможно, разбой.
М@ринчик Мыслитель (6171) 14 лет назад
Смотри ст. 116,115,112,111 УК РФ. Все зависит от тяжести.
Ульяна Мещерякова Мыслитель (5592) 14 лет назад
А у меня бывшему мужу основание черепа сломали и ничего - условный дали тому кто избивал. Будут деньги - ничего не будет, как это не печально.
Светлана Чевтаева Профи (746) 14 лет назад
Поностью согласна с Sailor, все зависит от тяжести вреда здоровью. Ст. ст. 116, 115, 112 УК РФ могут за примирением сторон у суде прекратиться.
Юлия глухарева Ученик (113) 8 лет назад
Спасибо большое за ответы. Мы вообще сами в шоке от всего не знаем куда бежать
александр гузеев Ученик (162) 7 лет назад
Избиение с литальным исходом
Сарра Альдикеева Ученик (121) 7 лет назад
А деньги платишь пострадавшему или переводишь на какой-нибудь другой счёт?