Бонн -- что можно интересного увидеть в этом городе?

Г Е Оракул (58977), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72502) 14 лет назад
Предлагаю почитать очень интересный рассказ о поездке в Бонн.

Автор gregormichael

В отличие от большинства других городов Германии про Бонн знают, пожалуй, все. Столица ФРГ (или Западной Германии) , город, куда приезжали с официальными визитами руководители разных стран, город, связанный с именем Конрада Аденауэра.. .

Можно много высокопарных слов написать о Бонне. Однако в этот раз я решил поступить проще, исповедуя принцип - лучше раз увидеть.. .Для желающих - сайт русскоязычных жителей Бонна: http://www.rusbonn.de. Две тысячи лет назад - в 12 году до н. э. на месте небольшого кельтского поселения была основана римская крепость. Несмотря на такую древнюю историю и выгодное географическое положение, город так и не стал крупным экономическим или культурным центром. Это был тихий прирейнский город без развитой промышленности, известный, пожалуй, лишь своим университетом, в котором в свое время учились Генрих Гейне и Карл Маркс. Несмотря на это, более чем на четыре десятилетия небольшой город на Рейне стал столицей Федеративной Республики Германии и, пожалуй, так всегда и недооценивался. "Федеральная деревня", "заспанный", "провинциальный " - так характеризовали Бонн, в котором проживают всего около 300 тысяч человек, жители Франкфурта-на-Майне и Берлина. Однако правительственные новостройки на фоне прекрасных декораций в виде дворцов, вилл и резиденций были временной столице очень к лицу.

Бонн был самой неприметной, самой скромной и самой молодой европейской столицей - в ноябре 1949 года большинством лишь в 21 голос Бундестаг принял решение в пользу Бонна (против Франкфурта-на-Майне) как временной столицы федерации. А спустя 42 года Бонн проиграл голосование в Бундестаге - к чести города - большинством всего в семнадцать голосов парламент и правительство было решено перевести в Берлин, который стал официальной столицей еще в 1990 году согласно Договору об объединении. В Бонне остались лишь несколько министерств и федеральных ведомств.

Сердце Старого города - треугольная Рыночная площадь - ведет свою историю с 11 века, когда на землях вокруг замка возникло торговое поселение. Центр поселка образовал торговую площадь. Приблизительно в 1550 году на площади был сооружен фонтан, разрушенный затем в 1689 году при обстреле площади. В 1777 году фонтан был восстановлен и действует до сих пор.

На Рыночной площади находится выдержанное в пастельных тонах здание городской ратуши. Одно из самых известных и красивых строений города является к тому же старейшим официальным учреждением Бонна. Оно было построено по приказу курфюрста Клеменса-Августа в XVIII веке его придворным архитектором Мишелем Левейлли (Michelеm Leveilly).
На крыше мансарды блистает герб курфюрста, поддерживаемый двумя львами, позолоченные стрелки часов почти три столетия отсчитывают часы и минуты.

Продолжение читать здесь:

http://album*turizm*ru/24347/mess_33/ (звездочки * заменить на точки)

http://gorod.turizm.ru/germany/curort1194.html
Остальные ответы
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221675) 14 лет назад
Этот город примечателен тем, что в нем родился Бетховен и когда-то он был столицей ФРГ. Уютный милый городок. Прогуляетесь по набережной, пойдете в музей Бетховена. Я в нем давно уже не была. Он, наверно, стал еще спокойнее после переезда правительства в Берлин.
Valentina Мыслитель (8513) 14 лет назад
Парк Райнау Райнау Свойства
Райнау-ландшафт парк, был открыт27апреля 1979 года. Его площадь составляет 160 г (125г левобережье, 35г на правом берегу, по площадипочти такой же как центр Бона). Стоимость парка составила 60 мил. ДМ. Протяжённость пешеходных и велосипедных дорожек составляет 45км. На этой площади расположены так же рестораны, спортивные и игровые площадки. Долинные озёра, общей площадью15г с 6 пантонными мостами. По озёрам есть возможность проплыть на катоморане. На севере расположена башня Бисмарка,, в центре расположен Японский садик. Любимые места отдыхающих-Японский садик, парк слепых, парк поз, площадла для минигольф, а тж другие достопримечательности. Райнау очень красив весной когда цветут каштаны, сакура и сирень, а тж летом во время цветения роз. Центр Бона-красив во все времена, там находиться Университет, Дом -музей Бетховина, набережная и куча магазинов. В начале октября там на плошади шоу "Поющие фонтаны",зимой "Рождественский базар" Обязательно съездить в Бонн Бад-Годесберг-это отдельная часть Боны-во времана столицы в этой части Бона находились практически посольства всех стран, городок был присоединён к Бону в 60 годах .Знаменит своими руинами и вообще очень красив . Ещё советую посетить Брюль, это в 20 минутах на электричке, между Колном и Боном. Прекрасный дворец, напоминающий Лувр, со своим французским садиком, а так же "Фантазияланд"-море эмоций и адреналина. Ещё одно красивое место в 20 км Кёнигсвинтер (Семигорье) ,гора Петерсберг-где проводились и частично сейчас проводяться, правительственные встречи (там Брежнев развил подаренный ему Мерседес). Я очень люблю Бонн, там есть что посмотреть и такая красота.
ValentinaМыслитель (8513) 14 лет назад
Если хотите посмотреть фото ,зайдите ко мне на страницу,там есть Альбомы "Бонн","Рейнау","Бон Бад -Годесберг" и т.д