Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему мертвое море называется мертвым

Света Логинова Ученик (124), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
-=AIR=- Гуру (3344) 14 лет назад
Потому што там большая плотность
Подруга Доктора Гуру (3394) 14 лет назад
Мертвое море - это озеро, расположенное между Израилем и Иорданией. Оно называется «мертвым» потому что из-за высокой концентрации соли в нём не могут обитать живые биологические организмы. Вода в этом озере настолько солёна, что «в нем невозможно утонуть».
Бенцион Гопник Оракул (57403) 14 лет назад
Погтому что оно настолько соленое, что в нем вообще нет ничего живого! У нас оно называется солёное море.
InSiDe Мастер (1247) 14 лет назад
Потому что оно без жизнено
Елена Линник Мыслитель (5717) 14 лет назад
Мёртвое море на иврите называется Ям Ха-мелах, в переводе с иврита - Море соли ( Солёное море) . Своим названием оно обязано, конечно же, необычайно высоким содержанием солей и минералов в сравнении с другими морями мира. В Мертвом море с его небольшим водным объемом, соли значительно больше, чем в любом другом море Земли. Соленость Мертвого моря в 8 раз превышает соленость Атлантического океана, в 7 раз - Средиземного моря и Красного моря, в 14,5 раз - Черного моря и в 40 раз - Балтийского моря. Следует отметить высокое содержание в воде Мёртвого моря ионов натрия, калия, магния, кальция и брома - важнейших ионов, имеющих большое биологическое значение, сходный состав макроэлементов имеют лимфа и кровь человека. Содержание К в Мёртвом море почти в 20 раз больше, чем в Атлантическом океане, Мg - в 35 раз больше, Са - в 42 раза, Вr - в 80 раз. В то время как в водах других морей содержание хлорида натрия составляет 77% от всего солевого состава, в водах Мертвого моря его доля составляет всего 25-30%, на долю же солей магния (хлорида и бромида) приходится до 50%. Нигде на Земле при испарении морской воды калийные соли не осаждаются. Из воды Мертвого моря удается искусственно кристаллизовать калийные соли, в других местах даже в искусственных испарительных бассейнах еще не удалось добыть калийную соль из морской воды. С 1930 г. на Мертвом море ведется добыча брома и карбоната калия.
Название у самого полезного моря не самое жизнеутверждающее. Но верное. В его водах не выживает никто, кроме нескольких видов бактерий и одного единственного уникального вида водоросли. В некоторых местах соль выпадает в осадок, покрывая сверкающим слоем дно или облепляя снежными сугробами прибрежные камни. Вода идеально прозрачна и багодаря белым соляным кристалам, небольшой глубине (в южной части) и яркому солнцу кажется то ярко-голубой, то берюзовой, то ультрамариновой.