Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С чего люди взяли, что именно в 2012 году будет конец света?

Ксюша Ученик (166), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
viktoriya zahorodna Гуру (2546) 14 лет назад
Очень интересным и ожидаемым является конец света 2012 года, спрогнозированный древними индейцами майя. Мало кто знает кто они такие, и почему вдруг в 2012 году, согласно их исчислению должен будет произойти конец света.

Разгадка оказалась очень простой. Дело в том, что один из календарей, используемых древними майя представлял собой 20-ричную систему счисления. Что это значит? Мы привыкли, нас так учили в школе, что есть цифры и их 10: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Остальные числа являются комбинациями этих цифр. Так вот, у майя таких цифр было не 10, а 20. И календарь их выглядел следующим образом: 0.0.0.0.1 – это 2 день, 0.0.0.0.15 – 16-й день, 0.0.0.0.19 – 20-й день, 0.0.0.1.0 – 21-й день и т. д. Каждая цифра в регистре этого календаря означает (слева-направо) : 20 дней, 2/3 месяца, примерно 1 год, порядка 20 лет, 400 лет.

Т. е. дата календаря 13.0.0.0.0 – составляет 21 декабря 2012 года нашей эры (по христианскому летоисчислению) . Майя пообещали, что в этот день закончится эра «Пятого Солнца» , Земля повернется так, что все погибнут.

В самом же деле, современные астрономы говорят о том, что в этот знаменательный день Солнце окажется в зоне Млечного Пути. Что в это время произойдет с нами? Сложно сказать. Кто-то обещает обновление всего рода человеческого и вывод на новый путь, кто-то грозит глобальными катаклизмами и смертями.

Собственно говоря, вся шумиха по большому счету поднялась из-за непоняток в трактовании календаря. Индейцы майя не оставили заметок по поводу того, настанет ли когда-нибудь 13.0.0.0.1 день, им это было попросту ненужно, наши современники же, неверно истолковав этот «казус» , моментально впали в панику. Хотя по большому счету, ничего страшного не произойдет. Случится то же, что случается каждый год, когда 31 декабря превращается в 1 января. Поэтому не бойтесь и верьте в лучшее!
Остальные ответы
Наталия Казакова Мастер (1473) 14 лет назад
календарь майя заканчивается этим годом
Vik Alex Гуру (4014) 14 лет назад
Календарь индейцев Майя на этом году заканчивался.. .
А сами где они сейчас?? ?
А может инопланетяне не хотят чтобы Олимпиада в Сочи проводилась:)))?
EleAleks Просветленный (39859) 14 лет назад
с того же, с чего и конец света в 2000....
P@nter@ Мыслитель (5964) 14 лет назад
В Антропологическом музее в Мексике хранится знаменитый ацтекский календарный «Камень Солнца» — огромный базальтовый монолит диаметром 3,5 метра и весом 24,5 тонны. Раньше он был цветной. Он отражает представления древних о далеком прошлом. В центре камня изображен ТонатиуМайя — бог Солнца нынешней эпохи. По сторонам расположены символы четырех предшествующих эпох.

Солнечный камень на языке символов говорит нам, что каждая эпоха имела своего бога, что за четыре предыдущих эпохи сменились четыре человеческие расы, прежде чем появились современные люди. Все предшествующие культуры погибли во время великих катаклизмов, и лишь немногие люди остались в живых и поведали о том, что произошло.

Первое Солнце длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями и съедено ягуарами.

Второе Солнце длилось 4010 лет и было уничтожено ветром и его яростными циклонами.

Третье Солнце длилось 4081 год и было уничтожено огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов.

Четвертое Солнце длилось 5026 лет и пало от воды, залившей все вокруг в гигантском наводнении.

Затем родилось Пятое Солнце, которое светит нам сегодня. Оно известно как «Солнце Движения» , потому что, по представлениям индейцев, в эту эпоху произойдет движение Земли, от которго все погибнут.

Анализируя мифы о гибели четырех Солнц, ученые находят прямые аналогии с некоторыми природными катастрофами. Когда же в таком случае следует ожидать великой подвижки земли, которая послужит концом Пятого Солнца?

Жрецы считали, что скоро, так как Пятое Солнце уже очень старое и приближается к концу своего цикла.. .