Потерпевшая примирилась с обвиняемой, а суд все равно вызывает?

мир мой Знаток (305), закрыт 14 лет назад
Как быть? В суд нет желания и времени идти.
Лучший ответ
Владимир Никифоров Просветленный (23611) 14 лет назад
Позвоните судье и объясните ситуацию, возможно (!) судья примет решение без Вашего участия.
Остальные ответы
Porcupine Tree Просветленный (27455) 14 лет назад
мало того, госпошлину все равно снимут
Таша шишкина Знаток (386) 14 лет назад
Заявление забрать не пробовали?
мир мойЗнаток (305) 14 лет назад
Заявление откуда?
Mirror Water Просветленный (34534) Не слушайте ерунду про "забрать заявление", забрать ничего нельзя
баба яга Мыслитель (6502) 14 лет назад
Извиниться и забрать заявление и забыть раз и навсегда.
Mirror Water Просветленный (34534) 14 лет назад
Сходить надо. Примирение происходит именно в суде. Встанете, скажете что материальных и иных претензий к обвиняемой не имеете, и просите суд примирить вас.
Ginde Cinde Гуру (3709) 14 лет назад
будет вызывать, а если не придете-доставят принудительным приводом и еще к административной отвественности Вас привлекут, а потом еще и к уголовной за дачу заведомо ложных показаний
Владимир Шипунов Гуру (2873) 14 лет назад
Все зависит от ст. УК РФ. Не все они предполагают досудебное ( и судебное тоже) примирение. Идти в суд придется. Удачи
баба ягаМыслитель (6502) 14 лет назад
А как судится,если не видел человека в глаза?
Бахыт Мудрец (15393) 14 лет назад
Если примирение оформлено в документальном порядке, то ладно, пусть не идет. Суд рассмотрит и без нее. Но повторяю, при примирении потерпевшей с обвиняемым, желательно участие потерп. в суде. Это обязанность обвиняемого и родственников доставить ее в суд. Ну уговорите. Добавлю, а вдруг с утра судья получила хорошии заряд бодрости и настроения любовью с мужем или женой. Представьте на таком настроении и с участием всех сторон, и притом примирении сторон даст минимальный срок наказания, или прекратит уголовное дело. Пользуйтесь моментом. Судьи тоже люди со своии бедами и радостями
баба ягаМыслитель (6502) 14 лет назад
ну не издевайтесь,жизнь меня и так наказала,единственного сына потеряла,думаете легко?
Иваныч Мастер (1084) 14 лет назад
хотя вы и примирились орган дознания или следователь дело не прекратил и направил его в суд. Это делается для улучшения статистики и личных показателей работы следователя или дознавателя. В суде, если будет установлено, что дело может быть прекращено за примирением сторон то дело прекратят.
Ольга Усович Ученик (167) 14 лет назад
Вы не указали в какой роли выступаете, но в любом случае потерпевшему придется явиться в суд или дело не прекратят.
если вы (допустим вы совершили деяние) признали свою вину и ходатайствовали оприменении особого порядка рассмотрения дела, т. е. без разбирательства, то вам в соответствии с УПК РФ обязательно придется присутствовать в суде, и потерпевшим тоже обязательно присутствовать и в заседании написать собственноручно заявление о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Таковы правила. Если особого порядка не заявляли, то при наличии вашего заявления могут рассмотреть в отсутствии, но потерпевшим все равно придется прийти.
Алар Наэни Оракул (61376) 14 лет назад
примирение только по частному обвинению. все остальное не с счет. идти в суд нужно а вот на заседании суда заявить что претензий нет. это зачтется.