15 лет назад от Изменено

Скажите. Есть какая-то разница - масляный или масленый?

У меня есть смутные подозрения, что маслЯное только масло. Но точно не знаю. Есть какое-то правило на этот счёт?

Дополнен

Спасибо!

Дата
Популярность
15 лет назад

Слово масленый имеет прямое и два переносных значения:
1. Прямое. Смазанный, пропитанный маслом; запачканный маслом (масленый блин; масленые руки) .
2. Переносное. Как бы подернутый маслом; чувственный, сластолюбивый (о взгляде, глазах) .
- Жевал он громко, противно ...глаза его при этом становились маслеными и алчными (А. Чехов. Бабье царство) .
3. Переносное. Льстивый, заискивающий (масленый голос; масленая улыбка) .
- Они обнялись и так просидели молча, может, полчаса, может, час. Пока не очнулись от масленого голоска Степановны: - Ой, ну чистые голубки (Зверев. Она и он) .
Слово масляный тоже многозначное, но все четыре его значения прямые:
1. Состоящий из масла; относящийся к маслу (масляное пятно; масляный чад) .
2. Работающий на масле, с помощью масла; предназначенный для масла (масляный насос; масляная лампа; масляный бак) .
3. Исполненный красками, растертыми на масле (масляная живопись) .
- [Райский] достал небольшой масляный портрет молодой белокурой женщины (И. Гончаров. Обрыв) .
4. Содержащий масло (масляные лаки) .
- Стены выбелены известкой, а снизу выкрашены коричневой масляной краской (А. Куприн. Ночная смена)

15 лет назад

Оленька дала исчерпывающий ответ. Нет смысла повторять то, что она написала.

15 лет назад

"маслЯНый" - "состоящий из масла", "сделанный из масла", "работающий на масле" - маслЯНые краски, маслЯНое пятно;
"маслЕНый" - "намазанный, пропитанный маслом" - маслЕНая каша, маслЕНый блин, переносное значение - маслЕНый взгляд, маслЕНые глаза.

15 лет назад

Масляный - относящийся к маслу.
"МаслЁный" - вроде, значение точнее можно описать одним из слов - замасленный, промасленный, маслистый.
Масличный - содержащий масло в семенах.
Маслиновый - относящийся к соответствующему растению.

15 лет назад

правило простое. МаслЕный - орфографическая ошибка.
Вообще такие вещи надо не тут спрашивать, а проверять в словаре, например, набрать
"масл? ный" в gramota.ru