Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где можно найти радугу?

Елена Щербинина Ученик (240), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
N - art ™ Высший разум (1647169) 14 лет назад
Когда бы РАДУГА ни возникала, она всегда ОБРАЗУЕТСЯ игрой света на каплях воды.
Обычно это дождевые капли, изредка - мелкие капли тумана.
На самых мелких каплях, таких, из которых состоят облака, РАДУГА не видна.

РАДУГА возникает из-за того, что СОЛНЕЧНЫЙ свет испытывает ПРЕЛОМЛЕНМЕ в капельках воды, взвешенных в воздухе.
Эти КАПЕЛЬКИ по-разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в СПЕКТР.

В яркую лунную ночь можно УВИДЕТЬ радугу от Луны.
Поскольку человеческое ЗРЕНИЕ устроено так, что при слабом освещении глаз плохо воспринимает цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем "цветнее" радуга.
По старому Английскому поверью, у подножия каждой радуги можно найти горшок с золотом. Еще и теперь встречаются люди, воображающие, что они действительно могут добраться к подножью радуги и что там виден особый мерцающий свет.

Совершенно очевидно, что радуга не НАХОДИТСЯ в каком-либо определенном месте, подобно реальной вещи; она - не что иное, как СВЕТ, приходящий по определенному направлению.

Чаще всего наблюдается первичная РАДУГА, при которой свет претерпевает одно внутреннее отражение.
В первичной радуге красный цвет находится снаружи дуги, её угловой радиус составляет 40-42°.

Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую радугу вокруг первой.
Это вторичная радуга, в которой свет отражается в капле два раза.
Во вторичной радуге "перевёрнутый" порядок цветов — снаружи находится фиолетовый, а внутри красный.
Угловой радиус вторичной радуги 50-53°.
Порядок ЦВЕТОВ во второй радуге обратен порядку в первой; они обращены друг к другу красными полосами.
В библейской традиции радуга - знак БОЖИЙ в небесах, поставленный там после Всемирного потопа как обетование того, что мир больше никогда не будет уничтожен водою.
Языческие МИФЫ видели в ней дух (в Бирме и у зулусов - опасного демона) , или оружие богов, или мост для душ. В Индии, а также в Финляндии это был лук, из которого бог-громовержец мечет свои стрелы-молнии.
В древней Скандинавии это был Бифрест, выстроенный Одином мост между Мидгардом, обиталищем людей, и Асгардом, домом богов. По нему проходили души умерших, если они были этого достойны, если же нет, их пожирало яростное пламя - то самое, что мы, живущие здесь, внизу, видим как красную полосу в радуге.
Еще долго после победы христианства эта идея сохранялась в германо-австрийской легенде о том, что души, особенно души детей, идут по радуге в рай в сопровождении своего ангела-хранителя.

РАДУГА — хорошо известное оптическое явление в АТМОСФЕРЕ;
наблюдается, когда СОЛНЦЕ освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и ДОЖДЁМ.
Остальные ответы
AnTaLyA Оракул (94017) 14 лет назад
на небе после дождя
alexsander Просветленный (39834) 14 лет назад
В оптической призме. И даже в луже с каплей масла.