Температура в открытом космосе минусовая, а скафандры у космонавтов в системой охлаждения. Почему?

Наталия Анфалова Ученик (104), на голосовании 14 лет назад
Какова температура при попадании солнечных лучей на космонавта, находящегося в открытом космосе?
Голосование за лучший ответ
Антоний Просветленный (46523) 14 лет назад
насколько я знаю в космосе ваккуум (то есть полное отсутствие воздуха) а если воздуха нет то и температуры у него никакой нет
Бобр Оракул (75716) 14 лет назад
Потому что в космосе, вообще-то, температуры нет. Вакум там.
А охлаждение нужно от того, что на орбите Земли, Солнышко очень припекает и, если специально не охлаждать, то скафандр (с космонавтом внутри) нагреется до нескольких десятков градусов по цельсию.
Правда, если всё время быть в тени Земли, то греться не будет. Но там темно и неудобно работать.
Алексей Ачкасов Гуру (2703) 14 лет назад
Потому, что вакуум который окружает космонавта действует как очень эффективный теплоизолятор ( как в термосе между стенками) , тело человека выделяет тепло, а деваться ему некуда, на тепловое излучение при такой низкой температуре приходится очень малая доля. Ещё и солнце нагревает скафандр, поэтому их делают белыми - меньше поглощение .
user user Оракул (73865) 14 лет назад
Человеческое тело выделяет тепловую энергию около 100 вт. Если эту температуру не выводить за пределы скафандра человек погибнет от теплового удара.
Поверхность скафандра на орбите нагревается 170 градусов (зависит от отражающей способности скафандра) с одной стороны. в тени -270 градусов.