Чем заняться?

Хочу мужу подарить спиннинг для летней рыбалки. Выезжаем рыбачить обычно на озеро. Подскажите,

какой спиннинг лучьше взять? Чем они отличаются друг от друга?

Основные различия между спиннингами - это длина удилища, его так называемый строй: параболический, средне-быстрый, быстрый, сверх быстрый и тест спиннига. Эти параметры при покупке выбираются исходя из:
метода ловли: твичинг, джиговая ловля, блеснение, троллингом.. .
способа ловли: с берега, с лодки.
места ловли: небольшая "лужа", карьер/озеро, небольшая река/большая река, с сильным течением/со слабым и т. д.
Совсем уж продвинутые по рыбалке люди выбирают себе несколько (от 3 до 7 и даже 10 спиннинговых удилищ)
Не вдаваясь в подробности и нюансы, коих очень много могу от себя порекомендовать следующее: брать дешевое удилище нет смысла. Это палка, я бы даже сказал дубина, в прямом смысле слова: в этом случае не будут качественно чувствоваться поклёвки рыбы, заброс приманки по точности будет страдать (а точность зачастую очччень важна, особенно при ловле на стоячей заросшей водорослями воде) , да и качество материала, из которого он сделан будет желать лучшего.... Очень дорогие спиннинги тоже ни к чему. Для ловли с БЕРЕГА в Ваших условиях (озеро) подойдет удилище длиной 2,58-2,70 метров, с тестом по приманкам 4-18 грамм (это означает, что спиннингом можно комфортно и точно забрасывать приманки весом от 4 до 18-20 грамм) , средне-быстрого или быстрого строя. Я бы рекомендовал спиннинг Banax TinFish длиной 258 или 274 см с тестом по приманкам 4-21 грамм. Замечательное удилище для ловли различными способами и техниками. Из многого мной перепробованного из этой ценовой категории - имхо это самое оптимально по соотношению цена/качество. Ну а к нему уже в магазине консультант поможет подобрать катушку и плетенную леску.

лучше купи японской марки Shimano, 2,5 метра, тест 6-15грамм, строй - медиум. Сравнительно недорогие, но надёжные спиннинги. Отличаются высокой прочностью на изгиб и прочностью на истираемость пропускных колец. Цена в зависимости от наглости магазана: от900 до 1500р. Подходил для ловли на воблер, поппер, джиг, блесну. Катушка лучше небольшая: кобра 150-й серии или Shimano

Вот мои ответы, вроде как лучшие - почитайте и выберите - проблема выбора - самая тяжелая но приятная - удачи вам и мужу на рыбалке! -) Здесь есть и про тесты и про фирмы.. .Все на собственном опыте проверено-)

http://otvet.mail.ru/question/35080060/

http://otvet.mail.ru/question/34878233/

http://otvet.mail.ru/question/34544869/

http://otvet.mail.ru/question/33326864/

http://otvet.mail.ru/answer/216023877/

Источник: Удачи на рыбалке!