У моего мужа есть 3х комнатная квартира. В ней два собственника : он и его мать. Долевая собственность у них равная. Пол

Катюшка Лукашина Ученик (227), закрыт 14 лет назад
В ней два собственника : он и его мать. Долевая собственность у них равная. Половина его,половина мамина. Менять квартиру она отказывается. Насколько я знаю менять свою долю без согласия второго собственника нельзя. Но вроде как можно продать свою часть квартиры и вселить жильца. Можно ли сдавать свою долю квартиры?
Лучший ответ
Alla Мудрец (12721) 14 лет назад
Есть разница между 1/2 долей в праве собственности на квартиру, и выделом этой доли в натуре, в квартире, в виде отдельной комнаты. Не всегда такой выдел возможен.
Долю можно подарить, продать, но при этом мама имеет преимущественное право на покупку этой 1/2
Сдать в найм - только с ее согласия.
Остальные ответы
Хаммер Искусственный Интеллект (394238) 14 лет назад
Для того чтоб сдавать свою долю, надо её сначала физически выделить.
Т. е. суд должен определить кому какие комнаты будут принадлежать.
Андрей Андреев Мудрец (11701) 14 лет назад
Скверное это дело - судиться с матерью!!!
Рафаэль Гарифуллин Мастер (1394) 14 лет назад
не хорошо это у матери квартиру отбирать.
сыночек должен сам заработать ((((((((((((( ФУ
Lana Мастер (1444) 14 лет назад
Физически это как? С кулаками что-ли? Вообще выделить можно в натуре, определив порядок пользования жилым помещением, если не добровольно то в судебном порядке. Распоряжаться своей долей каждый вправе сам. Можно продать или совершить мену, но с учетом требований ст. 250 ГК . РФ. Только сложно будет это осуществить на практике. Сдавать в наем без согласия второго собственника не сможете.
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 14 лет назад
ваш муж может продать свою 1\2 квартиры, но преимущественное право у второго собственника
цена 1\2 квартиры не будет равна половине стоимости целой квартиры
на эти деньги можно купить только плохую однокомнатную квартиру
после смерти матери (подумаем о будущем) сыну по наследству перейдет 1\2 квартиры, во второй половине которой будут жить другие люди (например цыганский табор)

сдавать свою долю (? комната не выделена) без согласия матери нельзя
Надежда Чистякова Мыслитель (8198) 14 лет назад
Без согласия второго собственника можно только подарить свою долю