помогите найти происхождение этимологию слова "предворительный" или "придворительный"

Кудесница Знаток (342), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
CD_Player Мудрец (16245) 14 лет назад
Предварительный - префиксальное производное от древнерусского глагола "варити (варяти) " - упреждать, опережать, предостерегать.
Тот же корень в другой огласовке находим в слове "проворный".
Источник: Этимологические словари
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1521) 14 лет назад
происхождение этимология слова придворительный очевидна: сращение существительного с пердлогом "при дворе", встречается в переводах куртуазной литературы.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (723733) 14 лет назад
Вы имели в виду "придворный"? Нет такого слова - "прИдворительный".
Чёзанафиг Мыслитель (9931) 14 лет назад
Предварительный от предварять, то есть делать с опережением