Алгебра

запишите уравнение прямой, параллельной прямой у=6х и проходящей через точку А(3;8). В какой точке эта прямая пересекает ось у?
как это решать?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

рах паралельна.. знач к=6....
уравнение имеет вид у=6х+с... раз проходит через 3,8,знач
8=3*6+с... с=-10
итоговое уранвние у=6х-10

Раз прямые параллельны, то у них будут одинаковые угловые коэффициенты (в данном случае 6) . Уравнение прямой с известным угловым коэффициентом к и известной точкой А (Х0,У0) записывается в виде У-У0=к (Х-Х0). У нас будет У-8=6(Х-3)
Или У=6Х-10 Ось ОУ имеет уравнение Х=0, чтобы найти точку пересечения, нажно подставить 0 вместо Х в найденное уравнение: У=6*0-10 или У=10. Значит точка пересечения М (0, -10).

Слушай я не знаю ответ на твой вопрос, но хочу предложить выгодную сделку. Отправь мне благодарность ответу (ромашковый значок) и я тебе так же сделаю, только найди мой вопрос.

Уроки учи и будешь знать. Тебе же там писали, что здесь никто тебе не решит!