География 8 класс...Нереально сделать одной,за один вечер такую большую работу...( Помогите! Хоть маленько!!
Итак...
1.Леса России раскинулись на территории:
А) 2,6 млн км2 Б 6,3 млн.км2 В) 9,6 млн.км2 Г) 12,3 млн.км2
2.Выберите правильное соотношение для России количества видов высших растений и деревьев.
А )9 тысяч/250 Б) 18 тысяч/500 В) 15 тысяч/300 Г) 27 тысяч/800
3.Ярусное распределение животных характерно для:
А)степей Б)тайги В)пустынь Г)тундры
4.Установите соответствие:
На территории России организовано:
1.Биосферных заповедников А) 72
2.Запоедников Б) 29
3.Национальных парков В) 17
5.Старейшим заповедником в России является:
А) Астраханский Б) Галичья гора В) Алтайский Г) Кедровая Падь
6. Наибольшим по площади заповедником является:
А) Алтайский Б) Саяно-Шушуенский В) Баргузинский Г)Таймырский
7. Найдите ОШИБКУ
Для климата арктических пустынь характерно:
А) температура в августе не превышает +13
Б) господствуют арктические воздушные массы
В) снег лежит около девяти месяцев в году
Г) суммарная солнечная радиация составляет 60-65 ккал/см2
8. Растительный мир арктических пустынь отличает:
А) изогнутость деревьев
Б) мозаичное распространение лишайников
В) стланики, образующие заросли
Г) чередование луговых и пастбищных угодий
9. Самая холодная природня зона зимой в России:
А) тундра
Б) лесостепь
В) тайга
Г) степь
10. Наибольшую ширину тайга имеет на:
А) Восточно-Европейской равнине
Б) Западно-Сибирсокй равнине
В) Среднесибирском плоскогорье
11. Установите соответствия:
1. Ель с примесью пихты А) Восточная Сибирь
2. Лиственница и сосна Б) Западная Сибирь
3. Ель с примесью сосны В) Восточно-Европейская равнина
12. Найдите ОШИБКУ:
Лесопромысловое хоз-во включает:
А) заготовку леса
Б) кочевое оленеводство
В) речное и озерное рыболовство
г) охоту на боровую дичь и пушных зверей
13. Установите соответствия:
1. Зона сплошного освоения А) тундра
2. Зона очагового расселения Б) Тайга
3. Редкоочаговое расселение В) степь
14.Объясните, какие условия способствуют разведению молочного и мясо-молочного крупного рогатого скота в тайге.
15.Почему зону смешанных лесов можно назвать антропогенно-природной?
16.Широколиственные деревья не преодолевают Уральские горы,потому что:
А) в Сибири они вырублены
Б) территории, пригодные для них, заняты
В) мешает континентальность
17. Фактором, препятствующим возобновлению ценных пород деревьев, становится:
А) Белка
Б) Еноотовидня собака
В) Бурый медведь
Г) Лось
18. Моренный хар-тер рельефа в зоне смешанных лесов Восточно-Европейской равнины объясняется:
А) Сочетанием хвойных и широколиственны пород деревьев
Б) водной и ветровой эрозией из-за воздушных масс Атлантики
В) воздействием ледников, неоднократно перекрывавших территорию
19. Площвдь лесов в лесостепи:
А) Значительно сократилась
Б) увеличилась с учетом лесонасаждений
В) не изменилась
20. установите соответствия:
А) Сосредоточены основные запасы древесины 1)тайга
Б) наиболее развито земледелие 2) смешанные леса
В) добывается основная часть ценной пушнины 3) широколиственные леса
Отвечайте пжл, с номером вопроса.. .
И не пишите: А сама не пробовала?
1 в
2....
3б
1-б
2-а
3-в
5 г
6 -г (арктический его название)
7- а
8-б
9 -а
10- а
1-б
2-а
3-в
12 -в
1-в
2-б
3-а
14 - кормовая база (сочные травы)
15 - сильно изменена человеком ( распашка полей, вырубка лесов, строительство дорог)
16 - в
17 - г
18 -в
19- а
а-2
б-3
в-1
ПЛОЩАДЬ ЛЕСОВ В рф СОСТАВЛЯЕТ ПРИМЕРНО 8 МЛН. КВ. КМ. это по данным Лесного кадастра РФ.
Ярусное распределение животных характерно для лесов, т. е. тайги!
14) В тайге земледелие развито очагами, по долинам рек. Большее значение имеет животноводство. В южной части тайги и в зоне смешанных лесов (европейская часть России — Нечерноземье) — распространены посевы льна, зерновых (рожь, овес, ячмень) , кормовых культур, картофеля и овощей. Преобладает молочное и мясо-молочное направление животноводства. Вокруг промышленных центров, на отходах переработки молока, картофеля и др. — развито свиноводство. В южной части западносибирской тайги в посевной площади преобладают зерновые культуры. Кормовых культур здесь мало, поэтому молочное животноводство развито на естественных пастбищах и сенокосах.