Проблема общения со сверстниками. Проблема всей жизни.

Михаил Хабалов Ученик (109), закрыт 14 лет назад
Проблема для обычных людей на первый взгляд глупая и непонятная. Однако для меня таки проблема и весьма ощутимая.
Всё началось ещё со школы, меня постоянно дразнили и задевали, а я не отвечал на их агрессию физически.
Это стало повторяться на всех переменах и уроках когда учитель на долго уходил из класса.
всё это сильно давило на психику: я стал хуже учиться, часто прогуливать школу, иногда целыми неделями. Несколько раз даже пытался намерено простудиться.
Так что в школе я практически ни с кем не общался и меня старались обходить стороной.
Было немного друзей вне школы, из - за моей не решительности и мягкотелости тоже не очень то входил в колею.
После школы надо было идти в Техникум и я пошёл в группу куда пошло большинство тех с кем я хоть как то общался в школе. Хотя был очень перспективный вариант группы которая состояла только из одних девчонок, вот тут я конечно прогадал сильно, т. к. пошёл в группу где были вообще парни и всё повторилось как в школе.

Я оброс большим количеством комплексов, стал очень плохо учиться, накапливал кучу долгов под конец сессии и сдавал их только в самый последний момент. Из за сильной не любви перемен практически всегда опаздывал на уроки, что ещё больше снижало мой и без того низкий авторитет. Теперь опаздывания у меня в привычке до сих пор.
Меня уже не воспринимали в серьёз когда я пытался выделиться и как то измениться, меня сразу унижали и задавливали.
Меня загнали в некий образ "Придурка" в которого я и начал превращаться и измениться уже не мог. Не смотря на то что я настраивал себя быть смелым и решительным, когда попадал в компанию то даже не заметно для себя выпадал из неё.
Я начал искать выход из этого положения ещё в техникуме. Родители понятия не имели что могут для меня сделать, тогда я решил найти психолога, две попытки ничего путного не дали.
На одном из занятий одна учительница объявила что будет набор в группу гешталя, и я понял что это мой шанс !!!
Там было много девушек из других групп и я сильно нервничал и потел, но всё таки преодолевал себя. И в некоторой степени мне помогли занятия, но их было слишком мало, т. к. организаторам нужна была практика ведения таких курсов. Так что мне это дало лишь не долгое воодушевление.

Единственное что отвлекало от проблем это компьютерные игры. А с появлением интернета я нашёл некую альтернативу общению Lineage II. С первых секунд я понял что это моё проклятие на многие годы... .
Так почти оно и получилось, я играл в разные игры пытаясь забыться, да и общения там было мало. И всё больше стал понимать необходимость реального общения со сверстниками.
Особенно с противоположным полом, а таких моментов можно пересчитать по пальцам.
Я узнал что есть достаточно известный психолог Иконников в Нижнем Новгороде который вёл тренинги, заплатив 8 тыс. рублей я отсидел 10 занятий. Помогло мне это мало, большинство его пациентов страдают обычными неврозами. Так что мне было предложено провести несколько сеансов индивидуальных курсов его дочери и по совместительству коллеге. Но она оказалась больше банальной деньгосоской, чем психологом.
Дополнен 14 лет назад
В принципе интернет открывает безграничные возможности для общения такие сайты как vkontakte.ru, но вот только проблема в том что я уже не могу даже толком познакомиться, я просто боюсь реакции человека с которым хочу пообщаться, не знаю чем могу заинтересовать человека.
Все мои какие либо знакомства происходили по средством каких либо игр и то всё ограничивалось общением в чате, а нужно именно живое общение. И даже если дело доходило до разговора в Skype то он ограничивался рамками игры в которую мы оба играем.
Я понял что просто не умею общаться.

Сейчас у меня ещё остались друзья в реальной жизни, но их скорее можно назвать партнёрами по игре
Сейчас я учусь на вечернем факультете и меня никто не достаёт как это было раньше, люди стали старше и умнее, а вот мои комплексы никуда не делись, я по прежнему опаздываю на занятия, с каждым годом учусь всё хуже, вообщем продолжаю разлагаться как личность.
Моя проблема засасывает меня всё глубже и я не знаю что я могу сделать в этой ситуации сам.
Я понимаю что никто не может мне помочь кроме меня самого, но сам я уже не могу и мне нужна помощь. Попросить помощи, единственное что я сейчас могу.
Я не знаю что я жду, наверное того что люди которые захотят общаться и помочь найдутся сами.
Слово за вами…. .
Дополнен 14 лет назад
В первую очередь хочется услышать мнение сверстников.

Слова о том что проблемы на самом деле нету я уже слышал много раз. И как бы мне этого не хотелось она всё таки есть, просто люди которые не имеют таких проблем не верят что такое возможно и думают что всё так просто можно решить.
И к людям на улице я пробовал приставать по началу, не сильно мне это помогает. Психологи советовали по серьёзней типо выпрашивания мелочи у прохожих, корчинья рож. Я теперь уже даже на такое не способен, у меня просто перестало хватать духу на это.
И я ищу другие пути.

А вот что касается противоположного пола то там ещё хуже. Проходя мимо меня я часто слышал просто наглый дикий ржач, некоторым удавалось до терпеть и ржать уже за спиной. Некорые меня находять симпатичным, некоторые просто прикольным в плане посмеяться над внешностю.
А взрослые во мне видять прелестного милого мальчика от которого должны быть все девчонки безума.

Кому интерестно, выложил фотки.
Лучший ответ
Andr L Гуру (3839) 14 лет назад
1 Стать более ответственным
2 Не забивать свою голову чужими мнениями
3 Понять что тебе надо, авторитет или общение
4 Высказывать свое мнение и не думать, что это тупо и глупо, что будут смеяться. Всем не угодишь. Если будешь высказывать - есть шанс найти человека с таким же мнением, с которым уже и можно общаться.
5 Понять, что игра это только подмена реальности, пустышка в красивой обертке. В ней есть только один плюс, не во всех играх к сожалению, это получать удовольствие и расслабиться, отдохнуть от работы и учебы.
6 Наконец то научиться кататься на лыжах ))))
7 Контролировать свои эмоции
8 Учиться, учиться и еще раз учиться.
9 Почитать литературу какую нить ) полезную ))
10 Использовать свой разум :)
11 Проявлять уважение или понять, кого и за что уважать )
12 Найти работу :)
13 М. б. изменить отношение к себе и к людям
14 Не ждать когда кто то позовет, а собирать самому друзей (приятелей по игре) .

Остальные ответы
Наталья Земскова Гуру (4159) 14 лет назад
А проблемы нет. Ты её придумал и полюбил. Выключай комп и иди к людям. Первый раз это трудно я не говорю, что нужно приставать на улице к прохожим. Иди в кино или в кафе - туда не обязательно ходить строем или парами. Смотри на людей, слушай их голоса, улыбайся, как Крошка Енот тому, кто сидит в пруду. Звучит странно, но работает. Главное, не бояться ошибок. Птица счастья садится только на открытую ладонь.
А еще можно завести собаку или просто ходить на собачью площадку. Собачники - очень открытые люди и охотно принимают в свой круг новичков, делятся советами.
ДНК Просветленный (28599) 14 лет назад
Я, конечно, не твой сверстник, но тем не менее.. . Посмотрел твои фотки - парень ты вполне симпатичный и интеллигентный. Видно, что мягкий и деликатный, но это только большой плюс. Современная культура требует от человека жёсткости, агрессивности, изворотливости, одним словом изрядного нахальства, но если ты сам вдумаешься в выше перечисленное, то сам и поймёшь, что это именно те тенденции от которых наше современное общество само же и страдает в первую очередь. Береги себя таким, как ты есть. Пусть смеются. Станешь взрослым мужчиной будешь смеяться сам. Проблема одиночества? Пойми, что это общая проблема, можно сказать мирового масштаба. У всех телевизоры, компы, холодильники, квартиры, мужья и жёны с которыми их одиночество порой переживается ещё жестче. А ещё собачки и кошки, которые скрашивают их одиночество. Мир разобщён. Мир страдает от этого. Все запуганы войнами и катаклизмами.. . и сами же готовятся к ним. У тебя есть ум, свой ум.. . вот и трудись, размышляй, как всему человечеству вырваться из этого коллапса. А, девушка.. . она придёт, сразу же, как только ты станешь настоящим мужчиной.... береги себя для неё, и не растрачивайся зря понапрасну. Путь мужчины - путь воина. А на войне, как на войне. Успехов!
Иван Мастер (1349) 14 лет назад
хех, в общем и целом у меня похожая ситуация, так что посоветовать мало что могу, у меня в конечном счёте вылилось всё это в аппатию, и безразличию к чему либо...
Серый Искусственный Интеллект (125005) 14 лет назад
А просто надо пойти в секцию. Чего угодно. Шахматы, гимнастики, карате, танцы.. . Да что угодно! \ не, ну я как истинный пацак канешн за боевые искюйства, но енто не важно. \ Занимаясь тем что интересно и достигая в этом успехов, общение с сотоварищами - само собой развивающаяся штука))
ликар Мастер (1304) 14 лет назад
Если не получается самостоятельно повысить навыки социальной компетентности - ищите СВОЕГО психолога. Не обязательно знаменитого. Например, раз было лучше в группе гештальт-терапии, расспросите где этот психолог ведет занятия и договоритесь с ним о продолжении. У человека всегда есть выбор. Можно искать убежища от решения проблем, а можно оценить свою роль в своей жизни и делать что-нибудь конструктивное.
daisywheel Гуру (2634) 14 лет назад
Доброго времени суток, Михаил! :)

Во-первых, не паниковать!. . Да, задачка научиться общению не из легких, но все-таки в разряд непреодолимых ее тоже не стоит записывать. Всему можно научиться, даже таким вещам.
Во-вторых, что такое застенчивость и нерешительность по своему опыту знаю очень хорошо. Одно время ужасно трясло от волнения даже при беседе в Агенте или тому подобных месседжерах. Просто нападал ступор, все мысли куда-то разбегались (не говоря уж о словах) , а отсюда и стеснение, и волнение, и все, что хочешь.. . Как своеобразное приложение :)
Пути и способы, как преодолеть в себе стеснение при общении, наверное, у каждого человека будут своими, будут немножко отличаться, так как каждый находит свою дорогу в борьбе с ними.

Могу только поделиться своими наблюдениями и действиями, которыми пользовалась и пользуюсь до сих пор. Во-первых, нужно попытаться самому стать интересным собеседником. Это означает, что лично в Вашей жизни нужно отыскать, выделить среди остального то, что близко именно Вам, чем Вам нравится заниматься, посвящать этому время, совершенствоваться в этом. Найти в себе самом интерес в частности и интерес к жизни в целом. То есть быть максимально открытым ЛЮБЫМ проявлениям жизни, но и развивать в себе интерес к любимым занятиям, ко всему, что с ними связано. Допустим, с компьютерными играми, если эта сфера кажется Вам привлекательной. Даже и тут масса смежных возможных интересов: компьютерная графика, сюжетная линия (то бишь придумывание сценариев) , интерес к тому, как они создаются, то есть программирование, фоновое оформление (музыка, спецэффекты).. . Любым из этих занятий можно заинтересоваться всерьез и надолго :) Так появляется увлеченность....: )
Так. . Можно считать, первая ступенька преодолена :)

Вторым шагом можно считать поиск "похожих" людей, то есть разделяющих Ваши интересы, а, может, даже и не только, то есть потом вполне может статься, что Ваша "одинаковость" с другими людьми начнет проявляется и в других сферахх жизни: в мировоззрении, в образе жизни. Это уже гораздо более серьезный шаг. Но поначалу общение может строиться именно на общих интересах. В этом нет ничего хитрого. Нужно попытаться сосредоточиться на собеседнике, а не на своем волнении, расспрашивать его о чем-то, что интересует его, чем он живет, стараться быть внимательным к его настроению. Словом, больше слушать, чем рассказывать. И это отнюдь не потому, что нечего сказать самому, а в умении создать комфортную обстановку в беседе, чтобы человек чувствовал себя свободно. Ведь кто сказал, что Ваш собеседник в это время тоже не испытывает чувство волнения?. . :) Поэтому нужно постараться, чтобы в беседе исчез холодок отчужденности, и помочь собеседнику почувствовать ЕГО интересность. А рассказать о себе всегда успеется.. . :)
Да, поначалу беседа может выглядеть угловатой и натянутой, но со временем неподдельный интерес к человеку и вовлечение в дело общения обязательно сыграют свою роль. И общаться станет намного легче :)

Да!. . В-третьих, как бы ни было сложно, но общение должно войти в обязательную программу Вашей жизни. Если Вы действительно в этом заинтересованы, Вам предстоит постоянно практиковаться в знакомствах и общении с разными людьми. Случайные-неслучайные встречи, знакомства - все должно быть "тренировками" своей уверенности в этом непростом деле. Уверена, что со временем Вы раз от раза будете чувствовать себя все более уверенным, но вместе с тем открытым, внимательным и, главное, интересным собеседником. Да это и не замедлит проявиться со стороны.. . :)

Удачи Вам, Михаил! :)
Сергей Кайгородов Профи (927) 14 лет назад
Доброго времени!) Вот уж не знаю когда моя писанина будет удостоена внимания) Во первых спасибо за откровенность, чтобы так все расписать надо действительно иметь не мало духу. К примеру у меня в свое время бы не хватило) Хотя ты прав когда то и я испытывал проблемы и в школе и в общении… Но мне удалось это преодолеть, хотя сказать четко как я наверно не смогу. Но вот что я тебе расскажу. Как сейчас я понимаю проблема та была одна.. моя неуверенность. Уже от неё шли словно пирамидой все комплексы) Это и стеснительность и молчаливость и тому подобная дрибедень.. ты прости коли че я так по простому.. ну я впринципе уверен ты читал различную литературу чтобы воодушевить себя, так что не буду её уподобляться)) Вот.. На самом деле у меня для поднятия духа было несколько этапов… да в школе я особой популярностью не пользовался, как раз за свое мнение в частности и мягкотелость… но на самом деле через несколько лет после школы две одноклассницы мне сказали, что они меня очень уважали всегда как раз за мое мнение, повторяю мое! Я не кричал конечно его везде и всегда, но я и другим не уподоблялся. Знаешь как когда сказал Михаил Задорнов? «Каждый человек в отдельности = это умная гениальная личность, с которой есть о чем поговорить, а толпа это глупое тупое сборище, где кто громче выкрикнет, тот и прав». Ну и как раз это можно наблюдать везде, в школе в ВУЗе, ну вобщем то среди молодежи. Много же людей которые выпендриваються за счет других. На самом деле ты и сам если захочешь, то сможешь найти и перевернуть с ног на голову любые достойнейшие слова и действия других людей. Так чет меня понесло)) После школы у меня появилось компания, с которой я буквально поначалу заставлял себя ходить и общаться, точнее заставлял себя оторваться от компа))) А с людьми было здорово) А мы сидели в парке на ловочке, играли в карты, пили пиво.. ну так по простому)) Потом у кого то появилась девушка.. она влилась и так далее. Но эти люди были мне всегда знакомы и с ними я чувствовал себя уверенно, то есть в какой степени я и им обязан) В другом смысле я, знаешь вот люблю писать стихи) Ну да щас я давненько не писал, а в школе и в академии я много писал стихов, и ты знаешь многим они нравились)) И не знаю представляешь ты или нет, но когда люди хвалят тебя за твои творения это ой как воодушевляет)) Со временем я начал задвигать такие темы в компании, а так же среди новых людей, что порой меня поднимали на смех) Я поначалу обижался, но потом понял, что это не со зла, просто люди любят смех) И я так же продолжал их задвигать, но только смеялся вместе с ними)) нет я не менял точку зрения, я просто веселился)) А потом выйдя допустим на балкон кто и мог подойти и начать говорить со мной по теме, а не по смеху)) Они не всегда меня понимали))) Порой я их даже шокировал)) Но это так возбуждает))) ыы))) Тихо ты)) Во многом мне помогла конечно и армия) То есть понимаешь)) Получилось так что я попал в новую среду, в новую обстановку, где не было не кого)) Ни друзей, не родных, не знакомой качели во дворе))) И понимаешь то есть получилось что меня засунула жизнь туда, где мне хочешь не хочешь, а выбирать не приходиться! И армия дала мне тоже богатый опыт общения) Многое дает и работа! Ну сам подумай! Где бы ты ни был. Будь ты хоть грузчик или офис менеджер. Ты все равно в общении. Да по работе, но в общении. Но! Ведь ты не можешь все время работать) От работы кони дохнут) И даже во время работы хочется сделать перерывчик) Ну скажем чай попить!)) Ну заодно поинтересуешься а коллегам чай не налить?) А поверь они не откажутся) А если еще добавить скажем шоколадку и всех позвать к столу)) Ну конечно лучше девчонок)) ТО)) вообще можно с удовольствием попить чаек, послушать да и самому что сказать))) Вот смотри я просто, что еще хочу сказать) Мне просто вот только пару часов назад закралась эта мысль) Я сегодня ехал с работы и в маршрутку сел священник. И поймал себя на мысли, что я не особо то хочу смотреть ему в глаза, а вот если бы на его места зашла такая веселая симпат
Источник: ичная девчонка улыбающаяся) ) Я бы знаешь я смотрел ей в глаза и улыбался) ) Ну как дибил) Не ну правда) ) А самое что интересное она бы тоже могла улыбнуться и мы бы могли с ней познакомиться, а могла бы и отвернуться) ) А какая разница? Вобщето не какой) Но суть в том, что девчонке мне не страшно смотреть в глаза, а вот священнику, ты знаешь я не уверен, наверное моя душа уже не так чиста как раньше, ведь лет пять назад все было с точностью до наоборот! Береги себя! Удачи!)