15 лет назад
от

Как лечить афтозный стоматит?подскажите пожалуйста.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

отдельное полотенце, посуда. Много пить, вся пища теплая, измельченная. , орошать рот после еды теплой водой, в течение дня у младших орошать фурацилином, у старших ингалипт, каметон. Можно масло облепихи, шиповника.

Источник: лекции по педиатрии и личная практика )))

Лечение афтозного стоматита в домашних условиях
Прополощите рот раствором из ½ чайной ложки соли и 250 грамм воды.
Другой раствор, который поможет - 1-2 столовых ложек Maalox, смешанные с половиной столовой ложки жидкого дифенилгидрамина.
В аптеке, без рецепта можно купить лосьон на основе каламина.
Жидкости и мази с дубильными компонентами уменьшают дискомфорт.

Лечение

Лечение поможет уменьшить симптомы, снизить вероятность рецидивов и продлить периоды ремиссии.
Нанесение определенных стероидных бальзамов непосредственно на раны – достаточно эффективно. Врач может назначить триамцинолон ацетонид, кортикостероид, в виде зубной пасты или амлексанокс с противовоспалительным и антиаллергическим эффектом.
Тетрациклиновые суспензии снимают боль и ускоряют заживление.

Полоскать отваром коры дуба, шалфея, ромашки. Стоматидин, трахисан, метрогил-дента.