Чем отличается вдв От морской пехоты

Морская пехота не бьет бутылки об головы!!!)))

Морска́я пехо́та — род сил (войск) ВМФ (ВМС) вооружённых сил государств, предназначенный для участия в морских операциях и использования в качестве ударных отрядов в других видах боевых действий, в задачи которого входит захват береговой линии, портовой инфраструктуры, кораблей и судов противника. Морская пехота также применяется для отдельных тактических операций (спецназ) , а также для охраны прибрежных и других объектов. Входит в состав военно-морского флота (сил) (ВМФ) . Главные задачи морской пехоты: «В наступлении с моря они должны завоевывать береговые плацдармы и удерживать до подхода главных сил, а в обороне – защищать пункты базирования военных кораблей с сухопутных направлений» .
Исторически, морские пехотинцы служили на военных кораблях, поддерживали команду корабля в бою, осуществляли малые рейды на береговой полосе, охраняли офицеров корабля от возможных мятежей команды, охраняли порты и военно-морские базы.
Наиболее многочисленной морской пехотой (около 186 000 человек) располагают США (отдельный вид вооружённых сил) .

Воздушно-десантные войска — род войск (сил) в виде Вооружённых Сил государства. Обычно входят в состав Сухопутных войск (сил) , реже — в состав Военно-воздушных сил (флота) могут быть самостоятельным родом войск (Россия) . Предназначены для высадки с воздуха в тылу противника или для быстрого развёртывания в географически удалённых районах. Основным способом доставки воздушно-десантных войск является парашютное десантирование, однако они также могут доставляться на вертолётах; в период Второй мировой войны практиковалась доставка на планёрах.
Складной мопед использованный британскими парашютистами во время ВМВ. Мопед собирался и заводился за 15 секунд . Вес 32 кг. Скорость до 50 км/ч
В некоторых государствах называются десантными войсками, аэромобильными войсками (силами) (Украина) , силами (войсками) быстрого реагирования, войсками (силами) специального назначения (спецназ, СпН) (США)

ВДВ
Возду́шно-деса́нтные войска́ (ВДВ) — высокомобильный род войск быстрого реагирования, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых и диверсионных действий в его тылу. ВДВ РФ являются резервом Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами и могут составлять основу мобильных сил быстрого реагирования. Они подчиняются непосредственно Командующему ВДВ и состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отдельных частей и учреждений.