что такое центральный банк

Артём Белый Ученик (180), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Hard Мыслитель (6432) 14 лет назад
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК - это самое важное банковское учреждение, обычно находящееся под контролем государства, которое обслуживает все прочие банки данной страны и выступает в роли фискального агента правительства; его нередко называют "банком банков". Центральный банк выпускает бумажные деньги страны и держит на своих счетах денежные резервы других банков национальной банковской системы. Он контролирует количество денег в обращении, процентные ставки и объем банковского кредита. Центральный банк является также хранителем основной массы золотовалютных резервов страны. Такие банки имеют дело не с населением и частными фирмами, а с другими банками. Их деятельность заключается в эмиссии денег и контроле за денежной массой, процентными ставками и операциями с иностранной валютой.
Юрий Губанов Профи (656) 14 лет назад
Это место где регулируется денежная политика страны. Функций там несколько, определение есть в любом учебнике.
Настенька Чуприна Мастер (2208) 14 лет назад
Центральный банк — посредник между государством и остальной экономикой через банки. В качестве такого учреждения он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью инструментов, которые закреплены за ним в законодательном порядке. Центральный банк является органом регулирования, сочетающим черты банка и государственного ведомства.