36 Вольт или 220 Вольт в пульту управления кранбалкой?
В сварочном цехе устанавливается кран-балка. Допускается ли в пульту управления балкой ( кнопочном посту) напряжение 220 Вольт? Если нет то каким нормативным документом это подтверждается?
Пульт - составная часть кранбалки. Смотри в каких помещениях можно устанавлиать кранбалку. Если сварочный цех подходит для этого, то можно ставить вне зависимости от того, какое напряжени в пульте.
Твой сварщик может пользоватья, например, "болгаркой", а в ней 220 в...
Помещение и все остальное тут ни при чем. На кнопки управления кран-балок должно подаваться 36-42в. В особо сырых и особо пыльных 12в. Но братцы, куда же нам деть русскую смекалку. Сгорел транс на 36в и что? Какой нибудь там мериканец сказал бы НОУ. А у нас совсем другой (по Задорновскому) интеллект. Мы легко подадим и 220,а кое кто и 380. А если что случится у нас есть оправдание-нового транса нет, а план, кровь из носу подавай. А насчет нормативных актов-достаточно посмотреть в описание схемы кран-балки. Кстати, все краны подотчетны Ростехнадзору.
Открой ПУЭ 2007 7 издание и всё найдёш .Класификация помещении по степени эл безопасности.
всё зависит от типа кран-балки .
бывает и 380 .
проще взять и измерить .
не знаю но а зачем вы такме вопросы задаете с каждым разом смешней xD