Чем отличаются булгары от татаров???

Islam Дружелюбный Ученик (86), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2009) 14 лет назад
Булгары - народ, пришедший на Среднюю Волгу в 7 веке из Предкавказья. Основали своё государство, в 922 году приняли ислам. В 1236 году Волжская Булгария подверглась нападению монголов во главе с братом Бату-хана Шейбани. Булгарское государство прекратило своё существование и было включено в состав Золотой Орды.
Татары - изначально название одного из монгольских племён. Когда Чингисхан и его потомки завоевали большую часть Евразии, на завоёванных землях более распространилось как этноним завоевателей название этого племени, а не всего народа - монголы. Монголы завоевали огромные земли, населённые тюркскими кочевыми народами, главным образом кыпчаками. Кыпчаки (они же половцы, они же куманы) составляли подавляющее большинство золотоордынского войска, и завоёванные народы, в том числе русские, стали уже кыпчаков звать татарами.
В Волжской Булгарии в течение 14-16 веков произошла этническая консолидация булгар и кыпчаков. Сформировался новый этнос, пока не имевший устоявшегося названия. На Руси их называли татарами, а они сами себя - как правило, мусульманами. В России 18-19 веков татарами называли вообще все тюркские народы.
Булгары - одни из предков современного татарского народа. Татары - сам народ. Пожалуйста, не записывайтесь в переписи булгарином. Это примерно то же, что назваться кривичем или вятичем.
Источник: Не копипаст! Исключительно собственные знания.
Остальные ответы
Iryna Lutso Гуру (2960) 14 лет назад
Простите, но не татаров, а татар.
Александр Гуру (3625) 14 лет назад
татары казанские произошли от волжских булгар, так что почти одна народность, ну возможно у татар казанских есть незначительная примесь монгольской крови.
Альфекка Профи (641) 14 лет назад
Булгары - это древний степной народ, чьи потомки приняли участие в формировании этноса татары.
Источник: история России
лицо капитализма Просветленный (35894) 14 лет назад
булгары-это именно казанские татары. а просто татары-это много разных тюрко язычных народов.
maratsafa Мыслитель (5051) 14 лет назад
булгары - смуглые. темноволосые и черноглазые.

татары часто встречаются светловолосые, рыжие, русые, с голубыми, серыми и зелеными глазами.
Артур Баширов Ученик (121) 6 лет назад
С первым ответом не соглашусь. Кривичи и вятичи суть одного этноса - этноса руссов. И булгар это этнос. Причем мощный был в свое время.