как найти точку, симметричную Р относительнно данной плоскости????подскажите пожайлуйста ))))))))))

Сергей Орлов Ученик (34), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
плоскость: x+2y+3z -36=0. P(6, 10, 8) , найти точку, симметричную Р относительнно данной плоскости )))
Лучший ответ
Марина Васильевна Гений (65102) 14 лет назад
Сначала напишем уравнения прямой, проходящей через Р, перпендикулярно данной плоскости: X=6+t; Y=10-2t; Z=8+3t. Теперь найдём точку пересечения этого перпендикуляра и плоскости. Подставляем в плоскость параметрические уравнения прямой: (6+t)+2(10+2t)+3(8+3t)-36=0; выразим t=-1 и подставим опять в параметрические уравнения прямой: X=5,Y=8,Z=5, значит точка пересечения перпендикуляра и плоскости Р0(5,8,5). Теперь заметим, что Р0-середина отрезка РР1,где Р1-искомая точка, симметричная точке Р относительно данной плоскости. Пусть Р1(X,Y.Z), тогда 5=(6+X)/2; 8=(10+Y)/2; 5=(8+Z)/2; X=4; Y=6;Z=2 . Ответ Р1(4,6,2).