Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Холодно ли жить в деревянном доме?

Василий Али-Бабаев Мыслитель (8826), закрыт 9 лет назад
При расчёте стены бревенчатого, брусового и т.п. дома, с учётом коэффициента теплопроводности дерева, её толщина должна быть ок.35см. Однако, средняя толщина, предлагаемая призводителями - 16-18см, до 22см - максимум (за очень дополнительную плату!). Означает ли это, что деревянные дома обязательно нужно утеплять Как тогда быть с красивыми срубами И чем тогда утеплённый бревенчатый дом отличается от каркасного (кроме цены)? Кто живёт круглогодично в срубе или в доме из бруса, поделитесь опытом - вам там не холодно?
Дополнен 9 лет назад
Просьба не ограничиваться односложными ответами, т. к. они не дают возможности проанализировать и оценить информацию. Ответ без аргументов или примеров - бесполезен. Ради подобных ответов прошу не затрудняться.
Дополнен 9 лет назад
Вопрос, всё-же, не об отоплении или утеплении, а о толщине стен, достаточной для комфортной жизни без разорительного отопления.
Лучший ответ
Николай Сорокин Мудрец (11667) 9 лет назад
Комментарий удален
наверно под "тепловая масса" понимается способность конструкции дома- обеспечивать тепловую инертность или другими словами способность аккумулировать тепло или прохладу в зависимости от времени года ...практически это значит- что масса дома должна сглаживать дневные перепады температур -(ведь теплоёмкость воздуха в помещении ничтожна) днём всегда теплее чем ночью...
Комментарий удален
Василий Али-Бабаев Мыслитель (8826) Не думаю, что Николай "пугает людей". Я живу далеко не в Сибири, в хорошей кирпичной сталинке с толщиной внешних стен 60см и деревянными двухкамерными стеклопакетами. Раньше, когда было избыточное отопление, зимой было очень жарко, жили с постоянно открытыми окнами. Теперь, когда на отоплении явно экономят, ср. температура - 18град, вроде норма, но холодновато. Потому и вопрос задал, что в глубоком детстве жил в срубе и помню, как топили обязательно дважды - утром и вечером, конопатили стены и в завалинки засыпали свежие опилки. И всё-равно дом быстро выстывал. Когда посмотрел в справочники - понял почему. Есть знакомые, мучающиеся в срубах и клянущие строителей, а я думаю что дело изначально в невозможности хорошей теплоизоляции незащищённого дерева, но только зачем тогда сруб?
Комментарий удален
Василий Али-Бабаев Мыслитель (8826) Спасибо
Остальные ответы
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142736) 9 лет назад
Комментарий удален
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142736) Нет, уже старый...лет сорок...У деревянного дома срок не большой...)))))))
мудрявый Мамонт Просветленный (22262) 9 лет назад
Комментарий удален
мудрявый Мамонт Просветленный (22262) Да,все верно,для дерева достаточная толщина с почки зрения тепропроводности,несущую способность обеспечивает дополнительнас толщинка,бревно то круглое)))
Rost Оракул (92415) 9 лет назад
Комментарий удален
Rost Оракул (92415) В лесу, наверное!? Такие дома дорогие. Но жить можно и в простых. Топить как следует, и все дела!
Комментарий удален
во сказочник, диаметр дерева метр не может быть, у них климат как у нас на севере, но таких деревьев я не видел, ну встречаются конечно под 70 см, да и то это диаметр у пня, а выше все те же сантиметры
Alexey Romanoff Просветленный (28169) 9 лет назад
Комментарий удален
Alexey Romanoff Просветленный (28169) Я даже не знаю что это такое. Вообще то я специалист по строительной химии и год работал плотником (рубил дома из круглого леса)
rub.schik Мастер (1046) 9 лет назад
Комментарий удален
rub.schik Мастер (1046) А где Вы прочитали,что я написал про присутствие щелей?"По теплосбережению деревянная стена толщиной 25 см эквивалентна метровой кирпичной стене" -и не знаю в каких Вы книжках вычитали про 35см.И если вопрос цены для Вас не стоит ,то будьте уверены,ближайшая фирма занимающаяся строительством деревянных домов сделает все необходимое,чтоб Вам небыло холодно в деревянном доме.А насчет рекламы так работать с такими заказчиками которые прочитав пару книг по строительству считают себя настоящими,а не "псевдо" профессионалами себе дороже,так как нервные клетки не востанавливаются)))) С уважением!
Похожие вопросы
Также спрашивают