Холодно ли жить в деревянном доме?

Василий Али-Бабаев Мыслитель (8867), закрыт 14 лет назад
При расчёте стены бревенчатого, брусового и т.п. дома, с учётом коэффициента теплопроводности дерева, её толщина должна быть ок.35см. Однако, средняя толщина, предлагаемая призводителями - 16-18см, до 22см - максимум (за очень дополнительную плату!). Означает ли это, что деревянные дома обязательно нужно утеплять Как тогда быть с красивыми срубами И чем тогда утеплённый бревенчатый дом отличается от каркасного (кроме цены)? Кто живёт круглогодично в срубе или в доме из бруса, поделитесь опытом - вам там не холодно?
Дополнен 14 лет назад
Просьба не ограничиваться односложными ответами, т. к. они не дают возможности проанализировать и оценить информацию. Ответ без аргументов или примеров - бесполезен. Ради подобных ответов прошу не затрудняться.
Дополнен 14 лет назад
Вопрос, всё-же, не об отоплении или утеплении, а о толщине стен, достаточной для комфортной жизни без разорительного отопления.
Лучший ответ
Николай Сорокин Мудрец (12512) 14 лет назад
Очень правомерный вопрос! К сожалению, многие считают дерево самым "теплым" материалом, и потому, "что знают"! И все! Не хотят и не умею считать. Для средней полосы требуется "чудовищная" просто толщина бревна в 512мм, для того чтобы выйти на термическое сопротивления R=3,2 м кв. х "С/Вт (согласно изм. №3 СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника"). И выводится: толщина материала в м / коэффициент теплопроводности материала. И это только в среднем. Зависит и от влажности дерева. (0,16 Вт/(м х "С) - коэффициент теплопроводности сосны и ели поперек волокон) .

0,512 мм = 3,2м кв. х "С/Вт Х 0,16 Вт/(м х "С)
Если Вам удастся построить дом с толщиной стен полметра и выше, то с точки зрения теплотехники Вы никогда не будете отапливать улицу, в нем будет очень комфортно жить. Но дом из такого специфического бревна в средней полосе, а не Сибири, Вам покажется золотым. Потом, вся наружная "красота" бревна требует ежегодной химической обработки, и все эти хим. пропитки постепенно превращают древесину в "пластик". Не забывайте, дерево "дышит" внутрь, а химия никогда не была полезна для здоровья. Я к тому, что существует много новых, экологически чистых (нейтральных) , теплых, легких, удобоукладываемых и более дешевых стройматериалов, которые не требуют никаких хим. обработок, а только внешней защиты. Например, ячеистый газобетон.
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
Спасибо. Я ещё читал у Джима Купера "Деревянный дом своими руками", что Государственный комитет стандартов США проводил долговременные испытания бревенчатых стен для определения возможности включения таких домов в правительственную финансовую программу. И они показали лучшие показатели по сравнению с "традиционными" домами при толщине бревна 152мм.
Купер объясняет это какой-то "тепловой массой", т.е. всей массой брёвен, которая, якобы, позволяет поглощать, сохранять и выделять тепло на протяжении длительного времени и поэтому бревенчатые дома теплоэффективнее.
Правда Купер не поясняет, что это за "традиционные" дома (подозреваю, что каркасно-картонные), да и климат у них теплее...
Но, что это за "тепловая масса"? Действительно ли есть такой фактор? Как это можно объяснить с точки зрения физики?
наверно под "тепловая масса" понимается способность конструкции дома- обеспечивать тепловую инертность или другими словами способность аккумулировать тепло или прохладу в зависимости от времени года ...практически это значит- что масса дома должна сглаживать дневные перепады температур -(ведь теплоёмкость воздуха в помещении ничтожна) днём всегда теплее чем ночью...
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 14 лет назад
ну что вы пугаете людей?? в сибири стенки КИРПИЧНЫХ домов 650мм а вы бревна в пол метра зачихнули!! мы жили в доме из бревен 350мм -нормально (еще прадеды строили 320 лет дом простоял) !!!а морозы до -50 всего раз в день вечером печь топили!!(!в морозы -50 правда утром протапливали чуть)
Василий Али-Бабаев Мыслитель (8867) Не думаю, что Николай "пугает людей". Я живу далеко не в Сибири, в хорошей кирпичной сталинке с толщиной внешних стен 60см и деревянными двухкамерными стеклопакетами. Раньше, когда было избыточное отопление, зимой было очень жарко, жили с постоянно открытыми окнами. Теперь, когда на отоплении явно экономят, ср. температура - 18град, вроде норма, но холодновато. Потому и вопрос задал, что в глубоком детстве жил в срубе и помню, как топили обязательно дважды - утром и вечером, конопатили стены и в завалинки засыпали свежие опилки. И всё-равно дом быстро выстывал. Когда посмотрел в справочники - понял почему. Есть знакомые, мучающиеся в срубах и клянущие строителей, а я думаю что дело изначально в невозможности хорошей теплоизоляции незащищённого дерева, но только зачем тогда сруб?
Николай СорокинМудрец (12512) 14 лет назад
Приятно читать мысли умных и пытливых! Действительно, необходимо начинать уже разбираться в наших же проблемах, докапываться до правильных решений, ведь и жить в таких домам нам же и нашим детям. Старые советские нормы - стены в 64см. Теперь по новым - 3,2 х 0,7 (теплопроводность кирпича!) = 2,24м!!! Естественно, никто такие стены делать не будет, никто вагоны кирпича не будет укладывать, для этого используют в современном домостроении эффективные утеплители. Или, опять возвращаюсь, строительные материалы - газобетоны, керамзитобетоны и другие, легкие и теплые.

http : / / www. bamlex. ru/index. php/ Teplovaya - massa - zdaniya. html - интересная ссылка по теме"тепловая масса"(уберите пробелы). А объяснять долго, получится целая лекция минут на 30!
Василий Али-Бабаев Мыслитель (8867) Спасибо
Остальные ответы
Наталья Селиверстова Мастер (1584) 14 лет назад
Самый теплый дом - деревянный
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
Есть аргументы?
натальяМудрец (14509) 14 лет назад
Чушь полная
Алена Энгуст Мудрец (14351) 14 лет назад
любой дом надо утеплять и делать нормальную отопительную систему иначе будет холодно
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 14 лет назад
Конечно холодно при таких-то стенах! Просто топить будете больше, расход на обогрев увеличится. У нас дом из сруба, очень не нравится...)))))))
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
А у Вас дом новый? Из какого бревна?
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) Нет, уже старый...лет сорок...У деревянного дома срок не большой...)))))))
Евгения Волкова Мыслитель (7449) 14 лет назад
Я все детство жила в деревяшке. В холодное время года топили каждый день, дома ходили в валенках и телогрейках.
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
Я тоже ребёнком жил в срубе. И тоже помню топили 2 раза, сначала - Ташкент, потом - холод собачий. Но теперь-то рекламы полно про новые технологии и фото срубов с витриными окнами в Скандинавии. Жаль, если лохотрон :(
странно, живу в деревяшке, вроде север а про валенки еще никто дома не вспоминал
Viruss97 Viruss Знаток (297) 14 лет назад
хорошее дерево будет лутше любого утеплителя ну и про печку токо в доме не забуть это священый атрибут исконого руского деревенсого дома
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
Какой толщины бывает "хорошее дерево"?
мудрявый Мамонт Просветленный (22264) 14 лет назад
В каком регионе дом? Вообще можно и из толстого бревна холодный дом срубить... Посдочный желоб должен быть не менее 12 см по толщине, тогда дом будет теплым, в средней полосе, да конопатить надо не паклей а мхом!
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
Средняя полоса России.
"Посдочный желоб" - это место стыка брёвен? 12см - это нормальная толщина стены?!
мудрявый Мамонт Просветленный (22264) Да,все верно,для дерева достаточная толщина с почки зрения тепропроводности,несущую способность обеспечивает дополнительнас толщинка,бревно то круглое)))
Наталья Любавина Мыслитель (7748) 14 лет назад
даже в сильный мороз у нас 25 27 Дом деревянный под сайдингом Отопление газовое
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
Какой мороз (пиковый или постоянный) и в каком регионе? Между стеной и сайдингом есть утеплитель? Сайдинг деревянный или пластиковый? Основа - сруб? Какая толщина стен? Сколько лет дому? Какова площадь дома, этажность, мощность нагревателя, расход газа в сезон?
Rost Оракул (92461) 14 лет назад
Вы правильно мыслите! С точки зрения энергосбережения, нет никакой выгоды, если юзать простой дом, с диаметром бревен до 20см. . Но, по санитарным нормам это может прокатить! А по нормам энергосбережения не прокатит. Вот и весь расклад. Жить в таком доме можно, можно ведь топить, по черному! ? Тогда будет нормально!
Теплый дом тот, у которого теплопотери в норме! Дерево это такойже материал и многие другие, обладающий определенными свойствами.
Это не лохотрон какойто! Определитесь что вам надо, подбирайте пирог стен, тип материала и его свойства, чтоб теплопотери были такие какие вас устроят! Естественно это касается не только стен, через них теряется относительно не много тепла, больше йходит с вентеляцией, через щели, через окна, при открывании изакрывании дверей. Все это нужно решать в совокупности.
Построить дом из дерева ижить комфортно, это полная лажа!! ! Т. к. комфорт на прямую зависит от толщины и свойств ограждающих конструкций! В канаде строят такие дома, из бревен диаметром около 1 м. , дом изготавливают на заводе, собирают в цехе, потом чтото там с ним происходит и его привозят на место. Стоит такой домег дороговато, но он того стоит!
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
Где же они берут такие колоссальные деревья?
Rost Оракул (92461) В лесу, наверное!? Такие дома дорогие. Но жить можно и в простых. Топить как следует, и все дела!
хаскиМудрец (15154) 14 лет назад
считать что в канаде собирают дома из брёвен такого диаметра то же самое что считать что в россии живут одни русские. этих домов собрали 3-4 штуки
во сказочник, диаметр дерева метр не может быть, у них климат как у нас на севере, но таких деревьев я не видел, ну встречаются конечно под 70 см, да и то это диаметр у пня, а выше все те же сантиметры
Alexey Romanoff Просветленный (28322) 14 лет назад
Если дом построен правильно и печь качественная - то тепло!
Теплопотери идут в основном через окна, двери и щели.
Пример на собственном опыте:
Жил в деревне (Новгородская обл. ) в старом деревянном доме (дому лет сто) с одинарными рамами (была реконструкция и вторых рам ещё не сделали)
1. осень, температура ниже 0*С не опускалась, но дул очень сильный ветер. К утру выдувало почти всё тепло. Готовил себе еду и поэтому три раза в день топил печку, поленьев по 8 за каждый раз. Хватало.
2. Зима, с домом всё было точно так же. Температура доходила до - 35*С, но ветра не было. Топил печь точно также. Хватало.
Сейчас стоят двойные рамы, всё остальное то же самое. Этой зимой - при температуре на улице -26*С в избе было +26*С, печь топят ДВА раза в день, Хватает!
Толщина брёвен стен дома 20 - 25см, но дом был срублен в обло (угол) . "Лапа" холоднее.
По поводу печи - в русских избах, особенно на севере, русская печь занимала до четверти площади дома, а то и более!
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
А что Вы думаете о колпаковых печах?
Alexey Romanoff Просветленный (28322) Я даже не знаю что это такое. Вообще то я специалист по строительной химии и год работал плотником (рубил дома из круглого леса)
Владимир Захаров Просветленный (21941) 14 лет назад
50% страны живут в в деревянных домах, а в сибири 80% и нормально. Тепло теряется в основном через потолок и проемы.
rub.schik Мастер (1057) 14 лет назад
Деревянные дома самые теплые и не требуют дополнительного утепления, при условии если сруб изготовлен профессионально. Просто люди, в основном, выбирают себе сруб по цене, ищут где дешевле а потом и начинаю жаловаться что холодно, не красиво и т. д. Если вы покупаете, например, автомобиль и вам предлагают его в два раза дешевле его реальной стоимости вы же задумаетесь почему так дешево??? Тогда почему когда вам пытаются "впарить" дешевый сруб считаете что вам крупно повезло?? На дом лес идет диаметром от 26см. Такой диаметр бревна позволяет сделать нормальный теплый паз. Я сам занимаюсь срубами и себе строю тоже деревянный дом и знаю, что как минимум по теплоте они точно лучшие.
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
Какое отношение имеет паз к толщине стены (вопрос был об этом, а не об отсутствии щелей)? Стена толщиной менее 35см не обеспечивает нормальной теплоизоляции. 26см у поставщиков срубов считается чем-то исключительным - нет дерева. Вопрос цены я, вообще, не поднимал. Увы, в Вашем посте много снобизма псевдопрофессионала и мало информации. Если это была реклама, то напрасная...
rub.schik Мастер (1057) А где Вы прочитали,что я написал про присутствие щелей?"По теплосбережению деревянная стена толщиной 25 см эквивалентна метровой кирпичной стене" -и не знаю в каких Вы книжках вычитали про 35см.И если вопрос цены для Вас не стоит ,то будьте уверены,ближайшая фирма занимающаяся строительством деревянных домов сделает все необходимое,чтоб Вам небыло холодно в деревянном доме.А насчет рекламы так работать с такими заказчиками которые прочитав пару книг по строительству считают себя настоящими,а не "псевдо" профессионалами себе дороже,так как нервные клетки не востанавливаются)))) С уважением!
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) 14 лет назад
да деревянный дм экологичнее любого другого и в нем тепло но 18 см это очень мало - но есть выход некоторые лесхозы продают срубы поищите в инете, возможно вам обойдется дешевле купить и доставить добротный сруб из лесхоза чем брать в 3 дорога невесть что в строй фирме
Василий Али-БабаевМыслитель (8867) 14 лет назад
Вот я и хочу выяснить - какой сруб считать добротным?
Дед Ау Искусственный Интеллект (230949) добротным считается сруб из не ПОДСОЧЕНОЙ сосны