Помогите пожалуйста! Почему коэффициент поверхностного натяжения чистой воды(0,072) больше, чем у мыльной воды(0,040).

Несмотря на сложность; -) вопроса даже для "просветленных", попробую объяснить. Любое моющее средство, в том числе мыло, содержит поверхностно-активные вещества (ПАВ) . Эти вещества и уменьшают коэффициент поверхностного натяжения. Молекулы ПАВ всегда поднимаются на поверхность жидкости, т. к. любая система стремится к минимуму энергии, а поверхностная энергия равна произведению площади поверхности на коэффициент пов. натяжения.
Еще раз кратко: мыло содержит молекулы, уменьшающие поверхностное натяжение, эти молекулы всегда поднимаются на поверхность из-за стремления системы в состояние с минимумом энергии.

Это долгий разговор. Посмотрите здесь:
http://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter3/section/paragraph5/theory.html