Охарактеризуйте основные единицы общения.

Речевое взаимодействие — это процесс взаимодействия двух субъектов: а) говорящего или пишущего адресанта (отправителя информации) и б) воспринимающего эту информацию — слушающего или читающего — адресата.

Речевая ситуация — это конкретные обстоятельства, в которых происходит речевое взаимодействие.

Речевое событие — это конкретная, законченная форма речевого общения, представляющая собой единство речевого взаимодействия и речевой ситуации.