Фильм "Китайская шкатулка". Какие мнения?

SemperFelix Мастер (1379), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
--- Профи (600) 14 лет назад
Фильм «Шкатулка» — стремление режиссера (Уэйн Ван) высказаться по поводу возвращения Гонконга Китаю.

Снимался он по «горячим следам» — такое ощущение, что режиссер ходил с камерой по улицам все еще британского Гонконга, не совсем понимая, из чего именно строить фильм.

Придумал три персонажа: неизлечимо больной, долго проживший в Гонконге британский журналист (Джереми Айронс) , иммигрантка из коммунистического Китая, которую теперь настигает прошлое (Гун Ли) , и уличная хулиганка с обезображенным лицом (Мегги Чэюн) . Постепенно фильм превращается из публицистической идеи в love story.

Финал фильма символичен… Не вызывает сомнений, что финал символизирует уход из этих мест западной цивилизации.