как грамматически правильно говорить - ехать В Украину или на Украину ? Почему НА? а другие страны в?

, Mail.Ru Ученик (15), закрыт 12 лет назад
Дополнен 14 лет назад
на Россию?
Дополнен 14 лет назад
на Россию?
Дополнен 14 лет назад
Так грамматически правильно - " В Украину"..
Лучший ответ
*** Мудрец (18879) 14 лет назад
Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Источник: НА УКРАИНУ. В РОССИЮ. КОСТЯ, ВИДИМО, РУССКОГО ЯЗЫКА НЕ ЗНАЕТ. СОВРЕМЕННОГО.
Остальные ответы
BanZai Ученик (162) 14 лет назад
Богат и могуч русский язык!
НВВ Мудрец (18360) 14 лет назад
Правильно в Украину, раньше было на Украину - на окраину...
Анна С. Мудрец (10539) 14 лет назад
сколько себя помню, еще с детства (мой дед был хохол) всегда говорили на Украину
Сурки - за модернизацию(оф.стр.) Искусственный Интеллект (313454) 14 лет назад
Украина произошла от слова -- край.. . И как Вы скажете я в край поехал? стою на - чем - на краю.... или поехал, пошел на край (света).. . второе, думается, вернее
Головоластик Гуру (3470) 14 лет назад
Ты что не знаешь, что Украина центр Галактики? Поэтому НА!
dima_polozov Профи (928) 14 лет назад
Исторически сложилось, тоже самое что в английском языке the употребляется толькот с Нидерландами и с Украиной (кроме стран имеющих в своём составе слова "Республика", "Штаты", "Федерация" и т. д.
Главарь Хомяков Просветленный (23141) 14 лет назад
Раньше говорили: "Сослать этого ...на окраину ."
По-русски не правильно говорить " в окраину "
Евгений Мельников Мастер (2137) 14 лет назад
Урал хоть и не окраина-а говорят на Урале, поеду на Урал-таков русский язык.
Out of humour Просветленный (20158) 14 лет назад
Т. Г. Шевченко. Як помру, то поховайте На Вкраїні милій.
Belka Gucci Знаток (257) 14 лет назад
"в Украину", "позвонИшь" "цепОчка" "похудЕние"
Peregon_Oleg Гуру (3611) 14 лет назад
Ни для кого не секрет, что правильно говорить/писать/телеграфировать "в Украину". Например, посольство РФ называется "Посольство РФ в Украине", и никаких гвоздей (смотри сайт посольства, если Гугль не завис) или российские газеты, открывая филиалы в Украине, так и называют их "Комсомольская правда в Украине", "Известия в Украине", "Аргументы и факты в Украине" и т. д. Именно "в Украине" писали Гоголь и Толстой (два из трех, Толстых, если кто знает таких писателей из участников данной дискуссии, у Алексея Константиновича я вообще не нашел упоминания Украины, хотя не мешало бы перечитать кое-что) , Пушкин писал "в Украину" (к примеру, вот строки Пушкина из поэмы "Полтава": "Готовя шведам тризну тайну.
Незапно Карл поворотил
И перенес войну в Украйну". или "В Украйну едет царский стан.
Трепещет бунт осиротелый.
На плахе гибнет Чечель смелый
И запорожский атаман").
Однако, вопрос этот, очевидный для всех (согласитесь, нелепо говорить "поехал на Финляндию" или "Вернулся с США" или "залез на Беларуссию"), почему-то используется как некая дразнилка для украинцев. Хотя на самом деле человек, пытающийся употребить сегодня предлог "на" в сочетании со словом "Украина" просто-напросто расписывается в собственной неграмотности, незнании языка Пушкина, Толстого, Гоголя и иных великих создателей русского языка!
Источник: @
Alex Iven Искусственный Интеллект (131259) 14 лет назад
Давай украинских классиков посмотрим:
Как умру, похороните
На Украйне милой,
Посреди широкой степи
Выройте могилу.
( Тарас Шевченко) .
Предлог В, имеет сосредоточенное направление, а предлог НА, рассредоточенное. Когда, к примеру, мы говорим, смотрел в землю, или в небо, то имеем в виду, что сосредоточенно смотрел, в какую то точку, под ногами, или на верху. а когда говорим смотрел на землю, или на небо, то значит смотрел, рассредоточено, в никуда.
Так и здесь, исторически украина, никогда не была государством, а пограничными, окрайними землями. Отсюда и говорили, поехать на украину, то есть на границу. Вы же не скажете, что я поехал в границу, только на границу. Поляки, к стати говорят точно так же на Украину, более того у них и на Белоруссию, и на Литву. Но к Полякам, почему то никто претензии не предъявляет, а только к России. Вообще, как одна нация называет другую, и как у них называются, те лили иные населенные пункты, и. т. д Это личное дело самой нации, и другая не имеет права её на это указывать. Мы же не возмущаемся, что англичане, ввместо Москва, говорят Москоу, а вместо Россия, раша, давайте, будем у них требовать, что бы они называли нас так как мы хотим. по примеру хохлов. Вон финны, нас вообще венедами называют, а латыши кривичами, и что из этого? А хохлов, возмущает, какой то там предлог. да это наше личное, дело. Они изменили, у себя сами пусть как хотят так и называют. а у нас, всю жизнь было на Украине, так оно и останется, это норма русского языка. Грузины, то же подавали прошение в Евросоюз, что бы их не Грузией, а Георгией называли, типа они не хотят называться по русски. Но ЕС, естественно отклонил их просьбу. Потому, что она изначально глупа, и несостоятельна.
А у нас же в последнее время, развелось претензий. Вместо Алма - Ата, теперь Алматы, говориьт надо, вместо Молдавия, требуют Молдова, Белоруссия - белорусь, Таллин -Таллинн. Теперь, еще и украина, требует что бы мы про них говорили в Украину. Всё пытаются, показать, что они всё таки государство.
Андрей Лопатин Мастер (1096) 14 лет назад
прикольное правительство на Украине всё хотят куда то примазываются от чего та отмазываются. Была она Окраина так ей и останица "в Окраину" ну чуш же. Пусть назовут Украину Тимошенко тогда комуто и будит приятно в Тимошенко в езжать
АBC Высший разум (358170) 14 лет назад
В начале девяностых по-русски писали по требованию Эстонии ТАЛЛИНН, при этом по-литовски TALINAS, как и "до того" . И В Эстонии это никого не колыхало. Так и здесь. Незалежный выпендрёж.
Antheya Ученик (118) 6 лет назад
Оле, сколько у вас свободного времени на обсуждение !!!А Вам не все равно граждане ???Они себе не задают такие вопросы !!!Чао и приятной дискуссии в НИКУДА !
Людмила Кузьмина Ученик (130) 5 лет назад
Как правильно "В Украину" или "На Украину"? - Ответ: Лучше в объезд!