Виктория Победа
Знаток
(276)
15 лет назад
Побольше водите её за ручку, только не отпускайте сами, а то не будет доверять. Положите интересующие игрушки на уровне её роста, что бы с пола достать не могла, только если встанет, страхуйте рядом, что бы не упала и не напугалась. А вообще всему своё время. Удачи Вам !
Надежда Шевцова (Валуйских)
Ученик
(195)
15 лет назад
не знаю поможет ли вам мой опыт, но мой сын долго ходил только держась за руки, потом мы постепенно заставили его идти с одной рукой, хотя поначалу, если бросали одну руку, он останавливался как вкопанный. Обычно чтобы заставить сына пойти ножками мы играли в "догонялки": один человек убегает/догоняет, а второй догоняет/убегает и все это соответственно сопровождалось комментариями, типа "догоню" или "поймай меня". Потом, когда малыш привык так играть, начали в процессе его передвиженя за обе руки незаметно отпустить одну, когда он совсем вовлекся в игру. А вообще самостоятельно идти заставили постепенно и все "обманом". Когда ребенок ходил, давали ему уже не руку, а один палец, потом через некоторое время вместо пальца начали давать перевернутую пластиковую бутылку (сын держался за горлышко, а мы держали саму бутылку, т. о. сын чувствовал опору и продолжа играть) , и потом в процессе игры резко отпускали.. . поначалу падал, а потом начал ходить несколько шагов с поднятой рукой и бутылкой. А совсем самостоятельно заставили идти опять же вдвоем: бабушка держала, а сын просился к маме, и бабушка, поставив в двух шагах его от меня, отошла в сторону и сыну ничего больше не оставалось как сделать 2 шага. а потом расстояние постепенно увеличили. ему сейчас чуть больше года, а уже бегает!
жизнь
Мудрец
(18407)
15 лет назад
за чем перебарывать. подождите когда пять сама пойдет. не надо ребенка заставлять делать то, что он не хочет! вы можете просто предлогать периодически пройтись ребенку ножками, а захочет она это делать или нет - это уже ее дело! ребенок тоже человек, он личность, считайтесь с ним!
Юля Городецкая
Мастер
(2127)
15 лет назад
Не надо насиловать ребенка, она сама осознает и пойдет, так бывает. Дайте ей время, не такая уж она у вас и большая, у нас такое было, только у нас мальчик. Сейчас нам год и три месяца и носится так, что не догонишь. Подождите. Если конечно совсем невтерпеж, сходите к неврологу.
СС
Знаток
(463)
15 лет назад
Малыши, часто возвращаются к ползанью, а потом опять начинают ходить. Не волнуйтесь, а просто наберитесь терпения
Лилия
Профи
(824)
15 лет назад
Все ваше внешнее спокойствее передается ребенку. Все дети разные и пока рано бить тревогу до полутора лет дети могут и не ходить это очень индивидуально. Но если вам уж хочется вы можете побудить ее встать игрой в воздушный шарик например где ей надо встать и дотянуться а может быть и пойти за ним. Все будет отлично не нужно лишних переживаний всему свое время !
Usik
Мастер
(1853)
15 лет назад
Зачем насильно пытаться заставить ребенка ходить? Потому что это удобно взрослым? А для девочки полезнее ползать - здоровее будет, ведь при ходьбе нагрузка на позвоночник больше, да и на органы малого таза. Так что подождите, всему свое время.
Марина Дорохина
Знаток
(281)
15 лет назад
А с чего Вы взяли, что в 11 месяцев все детки должны уже ходить? Всему свое время. У меня внучка пошла самостоятельно в год и почти три месяца. И теперь бегает так, что не угнаться тем, которые намного раньше ее пошли. Главное, что ножки крепкие, и все остальное чтоб было в порядке. а с ходьюой еще наверстает. Будете вспоминать как хорошо было, что никуда бесенок не лез.
Ирина Задолина
Мудрец
(10458)
15 лет назад
Нашему малышу 1 год и 1 месяц и ситуация та же. За ручку топает уверенно, а как только чуть отнимешь руку, садится и не идет. Но мы ждем. Пойдет, когда переборет свой страх.