Имеет ли право заведующий детским садом уволить воспитателя из-за жалоб родителей?

Vesennij Tsvet Профи (796), открыт 9 часов назад
Суть жалоб: появление на рабочем месте "после вчерашнего" застолья, (мол, запах алкоголя родители чувствуют), и периодически синяки и ссадины у детей (дети плохо воспитаны своими родителями, поэтому друг друга пинают, иногда игрушки отбирают, в общем, кулаками работают, особенно мальчики). При чем тут воспитатель - непонятно! Если в семье не объяснили, как себя вести. Как защититься от необоснованного увольнения?
23 ответа
Сосать Не вредно Ученик (233) 9 часов назад
Ну не совсем
Но скорее всего посоветуется пойти к психологу ибо Быть работником садика это как быть ответственным
пройдёт и ЭТО! Искусственный Интеллект (113723) 9 часов назад
есть трудовая инспекция.
обратись туда.
Стивен Петров Просветленный (36382) 9 часов назад
а воспитатель там для чего, для мебели что ли
MGE General Профи (588) 9 часов назад
Воспитатель должен следить за детьми в трезвом состоянии и не допускать драк и побоев. Если жалобы многочисленны то руководство детского сада вполне может рассмотреть вопрос о не компетентности сотрудника и отстранить его от работы с детьми.
Алекс Оракул (99224) 9 часов назад
про драки конечно не скажу, а появление на рабочем месте в состоянии опьянения это серьезное нарушение трудовой дисциплины. за это могут уволить.
Randy Manriquez Знаток (272) 9 часов назад
без запаха алко и доказательств синяки дети ссорятся сами а не воспитатель увольнять нельзя права нарушать неправильно ищи адвоката чтоб защитил тебя
LuloL Мыслитель (5624) 9 часов назад
Бросать такую неблагодарную работу и плюнуть на все эти социальные призывы, раз постоянно тебя крайним делают. Пусть дальше тогда жалуются на власть всякие лодыри, раз не в состоянии начать воспитание детей от самих себя.
Adam Thomas Мудрец (17564) 9 часов назад
Пусть выбирает, синячить или воспитателем работать
Александр Просветленный (47120) 8 часов назад
Ага... родители с пивком на детской площадке - для них это норм. Кстати если будут катить бочку постарайся застукать родителей за подобным и сразу звоночек в полицию - сразу на место поставишь.
Знакомый работал - родители сами только 9 классов закончили... а учат как "правильно учить" детей тех, кто 6 лет в институте отпахал и знает лучше как надо.
И скорее всего это запах средств санобработки помещения, тоже кстати со спиртом.
Вот еще подсказал друг - говорят - "У вас нет детей, откуда вам знать?" - Ответ родителю "Я изучал в институте опыт сотен родителей, ведь всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих",
PlayzDaniil Профи (572) 8 часов назад
Короче, если по-простому: да, заведующий ? может начать процесс увольнения, если есть жалобы от родителей и тем более если речь о запахе алкоголя на работе. Это прям жёстко палится по Трудовому кодексу — в России это статья за появление на работе в состоянии опьянения (ст. 81 ТК РФ). Даже намёк на это — уже проблема.

Но!

Уволить просто по словам без реальных доказательств нельзя. Должна быть:

Акт о состоянии (подписанный несколькими свидетелями);

Медосвидетельствование (тест на алкоголь);

Документы о травмах детей (если к воспитателю реально есть претензии).

Если доказательств нет — уволить "по статье" нельзя. Максимум — устроят разговор, выговор или попросят уволиться по соглашению сторон (типа "по-хорошему").

Как защититься?

Не подписывать пустые бумаги;

Требовать официального объяснения в письменной форме;

Если давят — идти в трудовую инспекцию или к юристу.

Мой совет: собери сама объяснения по каждому пункту — мол, трезвая, дети дерутся сами, ты всё фиксируешь. И вообще — не бойся, права на твоей стороне, если не накосячила реально.

Хочешь, ещё подскажу, как грамотно написать ответ заведующей?

???
ゼニア Искусственный Интеллект (236236) 8 часов назад
Такого воспитателя надо уволить ибо если он после пьянки сразу в сад подышал с перегаром и запахом алко это уже не норм
Он мог бы отпросится на день или два чтоб оклематься и детей не пугать
Ольга Искусственный Интеллект (427237) 8 часов назад
Ну, как бы родители правы, никому не хочется, чтобы ребенок проводил по 10,5 часов в день в обществе алкоголички, которая на работу в состоянии похмелья приходит.
Синяки и ссадины у детей это нормально в незначительных количествах, если же дети целыми днями не организованы и ничем не заняты, "развлекают" сами себя как умеют, в т.ч. драками и отбиранием игрушек, по причине того, что больная похмельная воспитатель не в состоянии ими заниматься, то увольнение такого "специалиста" абсолютно правомерно. Вообще-то, если родители заявляют, что воспитатель находится в состоянии алкогольного опьянения, то заведующая должна её от работы отстранить и отправить на медосвидетельствование и если оно подтвердит правоту родителей, то увольнять надо с "волчьим билетом", чтобы не было больше возможности воспитателем работать
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (181723) 8 часов назад
Если воспитатель явился на работу в детский сад с запахом перегара, что значит в состоянии алкогольного опьянения, его нужно УВОЛЬНЯТЬ НЕМЕДЛЕННО.
С ВОЛЧЬИМ БИЛЕТОМ УВОЛЬНЯТЬ, ЗАПРЕТИТЬ РАБОТАТЬ С ДЕТЬМИ.
No Face Мыслитель (9423) 8 часов назад
Да, имеет право уволить такого воспитателя.
Linette Tisdale Знаток (274) 8 часов назад
ну если запах от воспитателя идет и жалобы есть значит могут уволить надо доказывать что не он виноват