ЧТо такое Симбиоз?

FuCKinG_ _KiDs Ученик (135), закрыт 11 лет назад
Дополнен 14 лет назад
а анабиоз?
Лучший ответ
Алексей Мастер (1258) 14 лет назад
Симбиозом (от греческого "symbiosis" - "совместная жизнь") в биологии принято называть такое взаимодействие двух и более разных организмов, от которого все партнеры получают пользу, все что-то выигрывают. В широком смысле симбиоз охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим симбиозом.

Известны три формы симбиоза — мутуализм, комменсализм и паразитизм.

Обычно симбиоз бывает мутуалистическим, т. е. сожительство обоих организмов (симбионтов) взаимовыгодно и возникает в процессе эволюции как одна из форм приспособления к условиям существования. Симбиоз может осуществляться как на уровне многоклеточных организмов, так и на уровне отдельных клеток (внутриклеточный симбиоз) . В симбиотические отношения могут вступать растения с растениями, растения с животными, животные с животными, растения и животные с микроорганизмами, микроорганизмы с микроорганизмами. Термин «симбиоз» впервые введён немецким ботаником А. де Бари (1879) в применении к лишайникам. Яркий пример симбиоза среди растений представляет микориза — сожительство мицелия гриба с корнями высшего растения (гифы оплетают корни и способствуют поступлению в них воды и минеральных веществ из почвы) ; некоторые орхидеи не могут расти без микоризы.

Природе известны многочисленные примеры симбиотических отношений, от которых выигрывают оба партнера. Например, для круговорота азота в природе чрезвычайно важен симбиоз между бобовыми растениями и почвенным бактериями Rhizobium. Эти бактерии — их еще называют азотфиксирующими — поселяются на корнях растений и обладают способностью «фиксировать» азот, то есть расщеплять прочные связи между атомами атмосферного свободного азота, обеспечивая возможность включения азота в доступные для растения соединения, например аммиак. В данном случае взаимная выгода очевидна: корни являются местообитанием бактерий, а бактерии снабжают растение необходимыми питательными веществами.

Имеются также многочисленные примеры симбиоза, выгодного для одного вида и не приносящего другому виду ни пользы, ни вреда. Например, кишечник человека населяет множество видов бактерий, присутствие которых безвредно для человека. Аналогично, растения, называемые бромелиадами (к которым относится, например, ананас) , обитают на ветвях деревьев, но получают питательные вещества из воздуха. Эти растения используют дерево для опоры, не лишая его питательных веществ.

В более широком научном понимании симбиоз представляет собой любую форму взаимодействия между организмами разных видов, в том числе паразитизм — отношения, выгодные одному, но вредные другому симбионту. Обоюдно выгодный вид симбиоза называют мутуализмом. Комменсализмом называют отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту, а аменсализмом — отношения, вредные одному, но безразличные другому.

Разновидность симбиоза — эндосимбиоз, когда один из партнёров живёт внутри клетки другого.

Наука о симбиозе — симбиология.
Остальные ответы
Sapphira Гуру (3687) 14 лет назад
Симбио́з (от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь» ) — это взаимодействие и сосуществование представителей разных биологических видов.

В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза. От желудочных и кишечных бактерий, без которых было бы невозможно пищеварение, до растений (зачастую орхидеи) , чью пыльцу может распространять лишь один, определённый вид насекомых. Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. Осуществляемые в ходе симбиоза действия или производимые вещества являются для партнёров существенными и незаменимыми. В обобщённом понимании такой симбиоз — промежуточное звено между взаимодействием и слиянием
wolf rabinovich Оракул (87298) 14 лет назад
Обоюднополезное сожительство живых организмов!
Алексей Журавлев Гуру (2821) 14 лет назад
Способ сосуществования организмов, приносящий обоюдную пользу
Виктория Воронина Ученик (154) 8 лет назад
Это помощи взаимопомощь организмов :3
katysha mi Ученик (126) 8 лет назад
Совместная жизнь представителей различных биологических видов
Эрик Мангасаров Ученик (118) 8 лет назад
симбиозом в биологии принято называть такое взаимодействие двух и более разных организмов, от которого все партнеры получают пользу, все что-то выигрывают. В широком смысле симбиоз охватывает все формы тесного сожительства организмов разных видов, включая и паразитизм, который в этом случае называется антагонистическим симбиозом.
Вячеслав Бусарев Знаток (413) 8 лет назад
Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь» от συμ- — совместно + βίος — жизнь) — форма взаимоотношений, при которой оба партнера или один из них извлекает пользу из другого.
ИринаВладимировна Знаток (480) 8 лет назад
симбиоз - взаимодействие организмов, от которого все получают пользу
огого Знаток (411) 8 лет назад
Лада селан не баклажан
Кирилл Свешников Ученик (173) 8 лет назад
Симбиоз - тип межвидовых отношений, при котором оба вида приносят друг другу пользу.
альбина тарасова Ученик (116) 8 лет назад
Между корнями деревьев и грибницей некоторых грибов устанавливается тесная связь, полезная как грибу, так и растению называется- симбиоз
Андрей Дубровин Мастер (1739) 7 лет назад
Симбиоз это объединение и Взаимно меня организмов полезными веществами. Например: существуют грибы-симбионты гифы которых охватывают корни дерева или проникают в них, получая питательные микроэлементы, а дерево получает разбавленные минеральные в воде соли. Таким образом оба симбионта обеспечивают друг другу наилучшие условия для существования.
Иоанн IV Профи (516) 7 лет назад
Симбиоз это супружество. муж прикручивает полочку жена варит борщ :)
Евгений Кутин Ученик (147) 7 лет назад
Симбио́з — форма взаимоотношений, при которой оба партнёра извлекает пользу из другого. В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза (мутуализм).