Почему Иисус так гадко и глупо поступил со смоковницей?
И увидел издалека смоковницу, покрытую листьями, подошел, не найдет ли чего на ней. Но, пришед к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смоквы. И сказал ей Иисус: «Отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек» .
И слышали то ученики Его.. .
...На другой день ученики Его, проходя мимо увидели, что смоковница засохла до корня. И, вспомнив, Петр говорит Иисусу:
— Учитель! Посмотри: смоковница, которую ты проклял, засохла». (Марк 11:12‑21; Матфей 21:18, 19).
Иисус Христос издалека увидел смоковницу и пошел к ней, ибо издалека не знал, что на ней нет съедобных плодов. Кто же теперь поверит, что Иисус Христос — Сын Божий, Бог? Если он — Бог, то почему Всевéдущий Бог на расстоянии не знает истинного положения вещей, а нуждается, как обыкновенный смертный человек, подойти, чтобы увидеть? А потом — еще не наступило время созревания смоковниц. Если считать, что Бог Отец создал все, в том числе и смоковницу, в том числе установил ей время созревания, — то почему Иисус Христос не подчинился воле своего Отца небесного? Или Ему, Иисусу, от голода не только свело желудок, но и разум помутило? Ведь Он, Христос, вопреки воле Отца Небесного, вопреки законам природы востребовал от смоковницы того, чего у нее пока нет и быть не могло. Смоковница, — добрая, скромная, покорная, как агнец, смоковница — во всем вела себя в соответствии с волей Бога Отца и законов природы. В чем она провинилась? Или, как в басне Крылова «Волк и ягнёнок» :
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать! —
Сказал — и в лес ягненка уволок.
Иисус Христос, как Волк, — Он, видите ли, «взалкал» и ни за что, ни про что с верхушки до корней проклял смоковницу. Воистину: сила проклятий есть — ума не надо!
Шелковица вообще дерево подлое. В период созревания плодов и их осыпания, под этим деревом я бы крайне не рекомендовал ставить автомобиль или даже проходить в нарядной одежде. Хрен отстираете.
А поскольку Христос был всё-таки пророком, то, очевидно, он предвидел подобные неприятности для людей, когда плоды всё-же созреют. Вот и принял превентивные меры. :))))))))))))
не оправдала надежд на явление еще одного чуда а-ля Иисус. .
Он же так ждал..
Классный вопрос!
В точку!
Легенды об Иисусе, писали сказочники Средиземноморья. Порой эти сказочники сочиняли примитивные рассказы просто о себе, приближая свою эгоистичную сущность к высшему звену мироздания.
Ответ на этот вопрос для меня прост. Дело в том, что человеческая мораль не есть что-то неизменное. Надо учитывать, что во времена написания библии не считалось зазорным убить, к примеру, раба. Природа вокруг казалась бездонной и заботиться о её сохранении не было никакого смысла. Те нравы, перенесённые в наше время, требуют согласования с нынешней моралью, чем и пытаются заниматься нынешние трактовщики библии. Не учитывая реалий тех времён их трактовки и объяснения выглядят куцо и неубедительно. Как и попытки облагородить похождения Иисуса и его команды.
тут пишут, что раз нет плодов надо вырубать.. . а интересно как верующие поступают со своими женами которые по какой-либо причине не могут принести плод? как со смоковницей ?