Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

увольнение с муницип. службы

Татьяна Горохова Мастер (1288), закрыт 13 лет назад
1-в июле 06 г. управление переименовали (изменили также статус юр. лица) ;
и 2- сотрудников попросили написать заявления о приёме в управление с новым наименованием (частично расширен штат) ;
3- параллельно стали принимать новых сотрудников;
4-осенью начали "неугодным" старым предлагать разные варианты увольнения;
5-март 07г. тем, кто "не ушёл" - предложили подписать приказ об увольнении.
ВОПРОС: если сотрудники не хотят "уходить", с каким заявлением следует обратиться в суд?
Лучший ответ
Guron Мыслитель (6539) 13 лет назад
ОТВЕТ: Если сотрудники не хотят уходить, пусть не уходят.
Остальные ответы
Сергей Сергеев Мастер (1804) 13 лет назад
1-е Какая нынче организационно-правовая форма у Вашего упраффления?
2-е Приказа формулировочка какоффа?
3-е Рано с заявлением в суд.. . может у Вас там комиссия по трудовым спорам иль еще что завалялось в управлении? ?
4-е Трудовой контракт (договор) был?
:))
DRIVEX Профи (881) 13 лет назад
5-А накой ляд это нужно!?
6-Возраст какой!?
Брюс Мудрец (11816) 13 лет назад
зависит от приказа, его формулировки, пишите подробнее
Чернов О.В. Гений (65060) 13 лет назад
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных на-стоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами ус-ловий трудового договора заключается в письменной форме.

Не хотят уходить пускай работают.
Источник: ТК РФ
Похожие вопросы
Также спрашивают