Как лучше ухаживать за зантедексией(каала) ???

Grizli Профи (718), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Листья огромные, а цвести не хочет!
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 15 лет назад
У меня тоже долго с ней не плучалось подружиться, но в этом году она зацвела. Причина в горшке, им нужны тесные горшки, только в них и цветут, в большом будет только деток давать.
Поставить в светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей, грунт должен быть постоянно влажным, делать опрыскивания листьев. В период роста раз в 10-14 подкармливать удобрениями, когда листья пожелтеют, обрезать и отправить в прохладное и темное место на отдых на 3-4 месяца, не поливать. Насильно на отдых отправлять нельзя. Потом достать рассадить по горшкам и ухаживать как обычно.
Остальные ответы
********* Мастер (2373) 15 лет назад
Не заливайте клубни, не пересушите корневища !
Две группы калл- «белые» и «цветные» - требуют разного подхода . «Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и на период покоя не сбрасывают листья . «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха, любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя . Многие приобретая цветущую каллу, не знают, к какой группе принадлежит данное растение . Руководствуясь общими рекомендациями по уходу за цветком, любители часто заливают клубневые каллы . А когда растение сбрасывает листья, думают, что Калла умерла и выбрасывают клубень вместе с земляным комом . С эфиопской каллой случаются другие неприятности . Когда растение попадает из оранжереи в сухую теплую квартиру, оно «думает» , что наступило лето и постепенно готовится к нему – перестает цвести, никнет и сбрасывает листья . Мы бросаемся спасать свою драгоценность – начинаем обильно поливать и опрыскивать . Итог печальный : сбитая с толку калла и не отдыхает и не растет. Так произошло и с вашей каллой, ей нужен период покоя, по этому она и не цветет.
А это моя калла
GrizliПрофи (718) 15 лет назад
Периода покоя у неё нет. Она уже гигантских размеров. А как можно исковственно устроить ей перид покоя - она всё время растёт и не желтеет. В высоту без горшка 120см, а лист 30см. Срезать жалко!
********* Мастер (2373) Для того, что бы создать период покоя для калл, нужно перестать поливать со временем листья пожелтеют и отомрут, Срезать не нужно когда перестанете поливать луковичка высосет с листиков все соки и таким образом окрепнет луковка и будет крупнее цвет. А новые листья она быстро нагонит, не переживайте, в конце концов вся прелесть калл именно в их цвете, а не влистве, а без периода покоя она цвести не будет! У дачи!!
Г Гуру (4204) 15 лет назад
Родина: Южная Африка.

Цветение: ежегодно зимой.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: в период покоя, летом 16-22°C. Вначале периода вегетации около 16°C, потом ее можно поднять до 18-20°C.

Полив: в начале вегетации осторожный, во время цветения обильный. В период покоя не поливают.

Влажность воздуха: в период вегетации желательно опрыскивать растения.

Подкормка: Во время цветения раз в 2 недели добавляют в воду для полива жидкие удобрения.

Период покоя: в летнее время.

Пересадка: ежегодно.

Размножение: семенами, но главным образом вегетативно — делением.