А почему пятая точка называется "пятой"?

Река Мастер (1259), закрыт 17 лет назад
Почему не 6-7-8?
Лучший ответ
Людмила Мастер (1284) 17 лет назад
упасть на две руки - на первые две точки, на колени - 3 и 4 точки, на попу - на пятую точку :)))
Остальные ответы
Никита Надточий Мастер (1080) 17 лет назад
*почесал шестую точку... седьмую... восьмую... не, надо чесать пятую!..*
Патаму шта руки и ноги - четыре! А голова не в счёт! :-)))
Ольга К. Оракул (97601) 17 лет назад
О боже! Вычитала! :-))

Две руки, две ноги - четыре, если провести ось симметрии паралельно двум прямым, проходящим через соответственные точки, так, что построенная ось является равноудаленной от двух последних, то оказывается, что та точка которая называется "пятой" является инвариантной относительно поворота вокруг данной оси n-го порядка где n=0,2,4...Однако бывает что и n=1,3,5,...