Кто может сказать - откуда пришла к нам фраза: "Чаша терпения переполнена"?

Артур Валиев Мудрец (12590), закрыт 17 лет назад
А точнее: связана она с каким-либо мифом и каким?
Лучший ответ
Vilho Просветленный (24329) 17 лет назад
ЧАША (ГРОЗДЬЯ) ГНЕВА (ЯРОСТИ) ; ЧАША СТРАДАНИЯ (СКОРБИ, ТЕРПЕНИЯ) переполнилась, переполнена; миновала и т. п. ЧАШУ ГНЕВА (СТРАДАНИЯ и т. п. ) переполнить; принять, осушить, испить, выпить до дна и т. п. Книжн. О тяжелых жизненных испытаниях, бедствиях.
Ис. 51:17-19. Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил.. . Тебя постигли два бедствия, кто пожалеет о тебе? — опустошение и истребление, голод и меч: Кем я утешу тебя? Аш. ; Мих. ; Ш.

Л. Г. Кочедыков, Л. В. Жильцова
Краткий словарь библейских фразеологизмов
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2119) 17 лет назад
это от недосказанности. люди недоговаривают друг другу о своих ожиданиях и терпят пока не дойдёт до критической массы, а потом - бум! и больно обоим. НАДО БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ особенно с самыми близкими.)))
Пользователь удален Мудрец (11917) 17 лет назад
Греческие мифы. Миф о Тантале.