По какой статье увольнять по состоянию здоровья? Раньше была ст. 81 п. 3, а сейчас?

ЛЕИЧКА Мыслитель (6665), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Елена Куликова Мастер (1432) 17 лет назад
Статья 83. ТК РФ: Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
п. 5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Остальные ответы
Сергей Гуру (3517) 17 лет назад
По статье 83, п. 5 ТК РФ,
Александр К Гуру (3820) 17 лет назад
Полагаю, что увольнение в таком случае идет по п. 10 ст 77 ТК , и это никак не противоречит ст. 83 того же кодекса, просто 83-я разъясняет обстоятельства, не зависящие от воли сторон, а в трудовую книжку идет запись по п. 10 ст. 77
Порядок заполнения, ведения и хранения трудовых книжек подробно изложен в Инструкции по заполнению трудовых книжек (Приложение N 1 к постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69).