Что побуждает человека говорить о ком-то плохое, обговаривать, высмеивать при других людях?

Пользователь удален Гуру (3297), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Марис Мастер (2384) 17 лет назад
Скорее всего зависть. Зависть не только заставляет говорить плохое но и хорошее например комплименты.
Источник: Практическая психология
Остальные ответы
RockFire Знаток (363) 17 лет назад
желание выглядить круче него....хотя зачастую это не так..
katenok gafff Мастер (1751) 17 лет назад
Просто поговорить не о чем..
Наталья Дармидонтовна Просветленный (30767) 17 лет назад
то, что недостойно человека... пакость всяческая
Пользователь удален Мастер (1128) 17 лет назад
Что-что? Разнообразные комплексы.
Мухтар Гуру (3320) 17 лет назад
Сатана, черт, дьявол продолжать,,,,Ну и воспитание конечно же.
alecsandra Гуру (4616) 17 лет назад
неуверенность в себе - унижая другого, сам хочет возвыситься
Морская тайна- шепот волн... Гений (58287) 17 лет назад
Комплекс неполноценности. Понимаешь, самая трудная заповедь, которую практически НИКТО не может соблюсти:" Несуди и не судим будешь"...
Надежда Мишукова Просветленный (26480) 17 лет назад
Зависть, заниженная самоценка, унижая другого человека, такие люди "возвышаются" в собственных глазах, свойственно убогим личностям...
Татьяна Мусич Просветленный (40348) 17 лет назад
выразить свое негативное отношение к человеку и попытаться склонить собеседника к своему мнению
Ирина Гений (56752) 17 лет назад
Излишняя самооценка, высокомерность. А бывает наоборот от слабости и бессилия.
н т Профи (762) 17 лет назад
Зависть и желание ощутить себя "круче" на фоне другого человека. Или просто не о чем больше разговаривать...
Светлячек Мастер (1387) 17 лет назад
Опуская другого, человек поднимается в своих глазах.Но мы с вами умные люди и понимаем, что слова ТАКОГО человека неимеют ни грама правды!!!:(
Пользователь удален Гуру (3070) 17 лет назад
Инстинкт самосохранения и половой инстинкт, как обычно. Человек подсознательно бится другого и защищается от него методом оскорбления, а если этот другой - лучше, честнее, остроумне, красивее или популярнее его - то тут действует подсознательный позыв: "Он размножится и не даст размножиться мне, если я его не унижу(ударю)"
Источник: Старикашка Фрейд
Ирина Холодова Мудрец (16827) 17 лет назад
неумение любить. Наш эгоизм, самолюбование
vladiva72 Мыслитель (8189) 17 лет назад
Всегда по-разному. Бывает, просто, поговорить не о чем. Но в основном это невежество. Бывает, что кто-то специально хочет оговорить человека, чтобы поиметь какой-то интерес. Бывает, что два врага друг на друга "бочку катят", и они стараются друг друга опередить - побольше гадостей наговорить на другого, чтобы на свою сторону привлечь побольше сторонников. Бывает, что человек такой - всякую Х.. несёт. Услышал где-то - недопонял и бежит сразу передавать другим, чтобы на него внимание обратили. Так поступают в основном те, кого люди избегают и для них единственный способ обратить на себя внимание - что-нибудь рассказать шокирующее, а так как яркие события происходят мало, то приходится врать, оговаривать. Ну много ещё причин...
Haramis Знаток (476) 17 лет назад
у всех свои заморочки...главное на это внимание не обрашать.
Magenta Гуру (2917) 17 лет назад
Человек отзывается плохо о другом в двух случаях:
1) со своей колокольни он действительно рассценивает его поступки как аморальные;
2) он ему просто-напросто З-А-В-И-Д-У-Е-Т, причём всегда даёт себе полный отчёт в этом
yulia kolish Мастер (1441) 17 лет назад
не уверенность в себе
mariposa Знаток (288) 17 лет назад
Чувство собственной неполноценности, зависть, бесталанность...